2017 год, № 69

УДК: 632.934:632.939(338.43)
ГРНТИ: 68.03.03

РЕГУЛЯЦИЯ РОСТОВЫХ ПРОЦЕССОВ РАСТЕНИЙ ПШЕНИЦЫ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКЗОГЕННЫХ АМИНОКИСЛОТ

Было изучено влияние препарата Крокус (на основе метионина и ароматических аминокислот) на регуляцию ростовых процессов растений озимой пшеницы сорта Есаул. В результате исследований установлено, что этот препарат проявляет свойства ретарданта. Это выразилось в существенном снижении высоты растений пшеницы при достоверном увеличении длины корня, кустистости, а также содержания хлорофиллов в листьях.
Ключевые слова: Ретарданты, экзогенные аминокислоты, пшеница, израстание, регуляция роста
DOI: 10.21515/1999-1703-69-146-151

1. Котляров, Д. В. Физиологически активные вещества в агротехнологиях: монография / Д. В. Котляров, В. В. Котляров, Ю. П. Федулов. - Краснодар: КубГАУ: 2016. - 247 с.
  2. Котляров, Д. В. Изучение механизма влияния совместного применения аминокислот и гербицидов группы глифосатов на физиологические процессы в растениях / Д. В. Котляров, В. В. Котляров // Международный научно-исследовательский журнал. - 2017. - № 2 (56). - С. 72-76.
  3. Котляров Д. В. Влияние экзогенных аминокислот на морозостойкость и засухоустойчивость зерновых колосовых культур / Д. В. Котляров, В. В. Котляров, Ю. П. Федулов // Международный научно-исследова-тельский журнал. - 2017. - № 4 (58). - С. 174-176.
  4. Ненько, Н. И. Применение элиситоров при выращивании винограда в Краснодарском крае: методические рекомендации / Н. И. Ненько, Е. А. Егоров, И. А. Ильина, А. И. Талаш, М. А. Сундырева, Г. К. Киселёва. - Краснодар: ФГБНУ Северокавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства, 2015. - 24 с.
  5. Федулов, Ю. П. Содержание и соотношение хлорофиллов в листьях озимой пшеницы в зависимости от агротехнических приёмов ее выращивания / Ю. П. Федулов, Ю. В. Подушин // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета» (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: - Краснодар: КубГАУ, 2009. - № 51 (115). - С. 240-253.
  6. Яблонская, Е. К. Возделывание озимой пшеницы с использованием обработки растений экзогенными регуляторами / Е. К. Яблонская, В. В. Котляров, Д. В. Котляров, Ю. П. Федулов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар: КубГАУ, 2012. - Вып. 3. - С. 81-87.
  7. Яблонская, Е. К. Экзогенная регуляция продукционного процесса, качества зерна и устойчивости к фитопатогенам озимой мягкой пшеницы / Е. К. Яблонская. - Автореф.. дис. д-ра с.-х. наук. - Краснодар: КубГАУ, 2015. - 47 с.
  8. Fernandez-Aparicio, M. Gibot-Leclerc, S. Moreau, D. Amino acids as orobanchicides: an innovative approach for biocontrol broomrape weeds. The Proceedings of the 17th European Weed Research Society Symposium. - 2015. - P. 31. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.ewrs.org/doc /17th_EWRS _Symposium_Proceedings_Montpellier_France_2015.pdf (accessed 22.05.2016).

1. Котляров Денис Владимирович, докторант, канд. биол. наук; Кафедра физиологии и биохимии растений, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Котляров Владимир Владиславович, д-р с.-х. наук, профессор; Кафедра физиологии и биохимии растений, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Федулов Юрий Петрович, д-р биол. наук, профессор, зав. кафедрой; Кафедра физиологии и биохимии растений, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».