2017 год, № 69

УДК: 632.952:633.1163249
ГРНТИ: 68.37.05

БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНГИЦИДА АМИСТАР ЭКСТРА, СК НА КОЛЛЕКЦИИ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Представлен практический материал по биологической эффективности применения фунгицида Амистар Экстра, СК на коллекции сортов озимой пшеницы селекции КНИИСХ им. П. П. Лукьяненко против листовых болезней. Материал получен в результате тщательных фитопатологических наблюдений. В результате проведенных исследований установлено, что группы скороспелых и ультраскороспелых сортов по степени устойчивости к септориозу в полевых условиях учхоза «Кубань» КубГАУ условно можно разделить на две группы - среднеустойчивые и средневосприимчивые. Применение фунгицида Амистар Экстра, СК на коллекции сортов озимой пшеницы против комплекса возбудителей пятнистости позволило дополнительно получить более 9 ц/га зерна в 2015 году на сортах Есаул, Победа 50, Фишт, Таня, Нота из группы скороспелых и ультраскороспелых. Из группы среднеспелых такие сорта, как Память, Дока, Восторг, Фортуна, Краснодарская 99, Файл, сформировали дополнительно от 9 до 13 ц/га.
Ключевые слова: Озимая пшеница, сорт, устойчивость, септориоз, инфекционное начало, фунгицид, листовые микозы, эпифитотия, септориоз, биологическая эффективность, хозяйственная эффективность, степень поражения, фитопатологический мониторинг
DOI: 10.21515/1999-1703-69-135-139

1. Москалева, Н. А. Влияние уровней плодородия и минерального питания на развитие и распространение основных листовых болезней озимой пшеницы сорта Победа 50 / Н. А. Москалева, Л. А. Шадрина, В. С. Горьковенко, Ю. И. Бердыш // Труды Куб. ГАУ. - Вып. 390 (418). - Краснодар: 2001. - С. 44-46.

1. Горьковенко Вера Степановна, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Дмитренко Наталья Николаевна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Бедловская Ирина Владимировна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Дмитренко Фёдор Иванович, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».