2017 год, № 69

УДК: 550.47:631.416.9
ГРНТИ: 68.05.43

БИОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЭССЕНЦИАЛЬНЫМИ МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ

Представлены результаты агроэкологического мониторинга содержания хрома, марганца, кобальта, никеля, меди и цинка в пахотном слое чернозема выщелоченного Западного Предкавказья в зерне озимой пшеницы, ячменя и зеленой массе люцерны в условиях зернотравяно-пропашного севооборота. Исследования выявили превышение ПДК по содержанию кислоторастворимых форм соединений никеля, меди и цинка в почве до второго уровня загрязнения, концентрация этих форм марганца, хрома и кобальта на уровне ПДК. Исследуемая почва по содержанию подвижных форм всех изучаемых элементов является экологически чистой. Обеспеченность агрочернозема подвижными соединениями микроэлементов по агрохимическим и биогеохимическим критериям оценивается как дефицит меди и цинка, избыток марганца и кобальта и норма для хрома и никеля. Недостаток доступных для растений в почве эссенциальных микроэлементов вызывает минеральную неполноценность выращенной продукции. Микроэлементный состав зерна озимой пшеницы и ячменя соответствует оптимальным биогеохимическим показателям только по содержанию цинка, масса марганца на уровне нижнего предела нормы, меди в 1,5 раза меньше, кобальта и хрома в 10 раз ниже оптимальной концентрации. Биогеохимическая оценка зеленой массы люцерны, выращенной в условиях опыта, показывает низкую обеспеченность медью, что указывает на недостаточную минеральную полноценность и безопасность этого корма для крупного рогатого скота. Дефицит микроэлементов в зерновой продукции и люцерне обусловлен способностью чернозема выщелоченного Кубани инактивировать соединения Cr, Mn, Co, Ni, Cu и Zn в труднорастворимые вещества. Степень подвижности в пахотном слое почвы меди < 1,0%, цинка 1,5-2,0%, хрома около 1%, кобальта 2-3%, никеля 3-4%, марганца 17-25%.
Ключевые слова: Почва, микроэлементы, озимая пшеница, ячмень, люцерна, удобрения, экологические нормативы, биогеохимические критерии
DOI: 10.21515/1999-1703-69-129-135

1. Белюченко, И. С. Вопросы защиты почв в системе агроландшафта / И. С. Белюченко // Научный журнал КубГАУ. - 2014. № 01. - С. 18-26. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: htpp://ej.kubagro.ru/2014/01pdf/46.pdf.
  2. Ермаков, В. В. Геохимическая экология / В. В. Ермаков, С. Ф. Тютиков. - М.: Наука, 2008 - 315 с.
  3. Гукалов, В. Н. Трансформация валовых и подвижных форм тяжелых металлов в агроландшафтных системах: монография / В. Н. Гукалов. - Краснодар, 2014.- 219 с.
  4. Лебедовский, И. А. Содержание тяжелых металлов в почвах Кубани / И. А. Лебедовский, А. Х. Шеуджен, Х. Д. Хурум // Аграрный вестник Урала. - Екатеринбург: Уральский ГАУ, 2010. - Т. 69. - № 3. - С. 67-69.
  5. Гайдукова, Н Г. О распределении соединений Mn, Сu, Zn, Pb, Cd и Со в почвенном профиле чернозема выщелоченного Азово-Кубанской низменности / Н. Г. Гайдукова, В. И. Терпелец, Н. С. Баракин, И. В. Шабанова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ)- Краснодар: КубГАУ, 2014. - № 95. - С. 729-741. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //ej.kubagro.ru/2014/ 01/pdf/47.pdf.
  6. Фригидов, А. Р. Оценка критических уровней содержания Zn в выщелоченном черноземе с использованием тест-растений ячменя и кормовых бобов / Р. А. Фригидов, Л. М. Фригидова, В. С. Анисимов, Н. И. Санжарова, Л. Н. Анисимова, Д. В. Дикарев // Агрохимия. - 2017. - № 3. - С. 69-78.
  7. СанПиН 2.3.2. 1078-01. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. - Введ. 2002-09-01. - М.: Изд-во стандартов, 2008. - 180 с.
  8. Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года № 683 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации».- М., 2015. - 28 с.
  9. Шеуджен, А. Х. Биогеохимия / А. Х. Шеуджен. - Майкоп: Адыгея, 2003. - 1028 с.
  10. Гайдукова, Н. Г. Эколого-агрохимические аспекты влияния удобрений на баланс тяжелых металлов в почве и продуктивность сельскохозяйственных культур. Монография // Н. Г. Гайдукова, И. В. Шабанова, Н. Н. Нещадим, А. В. Загорулько. - Краснодар: КубГАУ, 2016. - 288 с.
  11. Zengin, F. K. Theeffects of Co and Zn on the contents of protein, abscisic acid, proline and chlorophyll in bean (Phase olusvulgariscv. Strike) seedlings // J. Environ. Biol. - 2006. - V. 27. - № 2. - Р. 441-448.

1. Гайдукова Нина Георгиевна, канд. хим. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Шабанова Ирина Вячеславовна, канд. хим. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Сидорова Ирина Ивановна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».