2017 год, № 68

УДК: 574:581.9(479)
ГРНТИ: 34.29.35

ЭКОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕКОТОРЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА ПОЛЫНЬ (ARTEMISIA L., ASTERACEAE) ВО ФЛОРЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

Выявлены экологические особенности четырех видов полыни (Artemisia annua, A. absinthium, A. taurica, A. vulgaris), произрастающих в растительных сообществах изучаемого региона. Выделены растительные ассоциации с участием исследуемых видов, выявлена их фитоценотическая роль и степень приуроченности к данным ассоциациям. Приводятся результаты изучения особенностей анатомической структуры стеблей исследуемых видов полыни. Представители рода Artemisia имеют большое хозяйственное значение. На Кавказе некоторые виды служат хорошим кормом и охотно поедаются скотом, особенно ценятся полыни в качестве осеннего корма. Другие виды используются в качестве декоративных растений. Абсолютно все разновидности полыни хорошие эфироносы, что дает возможность широко использовать некоторые из эфирных масел полыней в парфюмерии, мыловарении, пищевой промышленности. Большое богатство биологически активных компонентов, которые содержатся в полынях, является причиной широкого спектра их терапевтического действия, они используются в медицине как лекарственные растения.
Ключевые слова: Род Полынь, экоморфы, ассоциации, фитоценотическая роль, особенности анатомической структуры, Северо-Западный Кавказ
DOI: 10.21515/1999-1703-68-86-90

1. Беэр, А. С. Сравнительное биоморфологическое исследование восточноевропейских представителей рода Artemisia L. (Asteraceae Dumort.) / А. С. Беэр. - Дис.. канд. биол. наук. - М., 2005. - 424 с.
  2. Воронов, А. Г. Геоботаника: учеб. пособие для ун-тов и пед. ин-тов / А. Г. Воронов. - М., 1973. - 384 с.
  3. Коробков, А. А. Полыни Северо-Востока СССР / А. А. Коробков. - Л., 1981. - 120 с.
  4. Крашенинников, И. М. Опыт филогенетического анализа некоторых евроазиатских групп рода Artemisia L. в связи с особенностями палеогеографии Евразии / И. М. Крашенинников. - В 2 т. - Т. 2: - Материалы по истории флоры и растительности СССР. - Л., 1946. - 109 с.
  5. Нагалевский, М. В. Растительные сообщества рода Artemisia L. Темрюкского района Краснодарского края / М. В. Нагалевский, М. С. Ходыка, Д. П. Кассанелли // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий: материалы XXIX Межрег. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2016. - C. 50-51.
  6. Прозина, М. Н. Ботаническая микротехника / М. Н. Прозина. - М., 1960. - 207 с.
  7. Шенников, А. П. Экология растений / А. П. Шенников. - М., 1964. - 375 с.
  8. Braun-Blanquet, J. Pflanzensociologie / J. Bra-un-Blanquet. - Wien; New York, 1964. - 865 p.

1. Криворотов Сергей Борисович, д-р биол. наук, профессор кафедры ботаники и кормопроизводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Букарева Ольга Валентиновна, канд. биол. наук, доцент; Кафедра биологии и экологии растений, Кубанский государственный университет.
  3. Ходыка Маргарита Сергеевна, аспирант; Кафедра биологии и экологии растений, Кубанский государственный университет.