2017 год, № 68

УДК: 726:27-573 (470.620)
ГРНТИ: 67.07.03

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ МАЛЫХ ХРАМОВ И ЧАСОВЕН КУБАНИ

Рассмотрены основные вопросы современного отечественного опыта проектирования, строительства и последующей эксплуатации зданий и сооружений православных храмов, а именно, малых храмов и часовен. Отмечена актуальность темы исследования в контексте этического становления личности - формирования понятий, суждений, чувств и убеждений к духовно-нравственным национальным традициям. Раскрыты предпосылки исторического развития русского храмового зодчества. В одинаковой степени затронута проблема дефицита храмовых сооружений в новых районах городских и сельских поселений с оценкой ситуации, связанной со строительством малых храмов и часовен в Краснодарском крае. Акцентируется внимание на бережное сохранение зданий, сооружений и комплексов православных храмов, являющихся памятниками историко-культурного наследия, а также на потребность некоторых из них в профессиональном восстановлении или реконструкции. Приведены отдельные положения СП 31-103-99 «Здания, сооружения и комплексы православных храмов», в частности, необходимый расчет пешеходной доступности к соответствующим храмовым объектам. Проведен анализ существующего положения храмов и часовен на территории г. Славянска-на-Кубани Краснодарского края с численными показателями планирования указанных объектов на территории данного муниципального образования. Уточнено понятие «часовня» и приведена соответствующая классификация данного храмового сооружения. Немаловажное значение уделено действующему законодательству и, особенно, финансовым затратам в ходе проектирования и строительства малых храмов и часовен. Доказана целесообразность соблюдения национальных традиций храмового строения. Определены основные градостроительные и архитектурные решения при решении проблемы формирования малых храмов и часовен. Сделан вывод о необходимости привлечения широкого круга специалистов для решения указанной проблемы.
Ключевые слова: Малый храм, часовня, архитектура, строительство, зодчество, историко-культурное наследие, градостроительная ситуация
DOI: 10.21515/1999-1703-68-187-191

1. Субботин, О. С. Храмовое зодчество Кубани и культурное заимствование славяно-византийских традиций / О. С. Субботин // Жилищное строительство. - 2012. - № 1. - С. 45-47.
  2. Бардадым, В. П. Архитектура Екатеринодара / В. П. Бардадым. - Краснодар : Изд. Ю. Ю. Лебедев, 2009. - 400 с.
  3. Субботин, О. С. Архитектурно-планировочное наследие Сочи / О. С. Субботин // Жилищное строительство. - 2012. - № 5. - С. 48-51.
  4. Реставрация памятников архитектуры: учеб. пособ. для вузов / С. С. Подъяпольский, Г. Б. Бессонов, Л. А. Беляев, Т. М. Постников; под общ. ред. С. С. Подъяпольского. - М.: Стройиздат, 1988. - 264 с.
  5. Субботин, О. С. Народная архитектура традиционного кубанского жилища / О. С. Субботин // Жилищное строительство. - 2012. - № 8. - С. 18-22.
  6. Субботин, О. С. Особенности реконструкции исторической застройки городского центра Краснодара / О. С. Субботин // Жилищное строительство. - 2011. - № 4. - С. 7-9.
  7. Часовни // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. в 86 т. (82 т. и 4 доп.). - СПб. :, 1890-1907.
  8. Василенко, Л. И. Молитва /Л. И. Василенко // Краткий религиозно-философский словарь. - М. : Истина и Жизнь, 1996. - 256 с.
  9. Субботин, О. С. Инновационные материалы и технологии в олимпийских стадионах Сочи / О. С. Субботин // Жилищное строительство. - 2016. - № 8. - С. 19-25.
  10. Фоменко, Н. А. Природа как основа архитектуры / Н. А. Фоменко // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по материалам XXIX междунар. науч.-практ. конф. № 12 (25). - Новосибирск: СибАК, 2013. - С. 144-148.
  11. Горохов, В. А. Зеленая природа города: учеб. пособ. для вузов. Издание 2-е доп. и перераб. / В. А. Горохов. - М. : Архитектура-С, 2005. - 582 с.
  12. Возняк, Е. Р. Архитектура православных храмов на примере храмов Санкт-Петербурга: учеб. пособ. / Е. Р. Возняк, В. С. Горюнов, С. В. Семенцов; СПбГАСУ. - СПб. : 2010. - 80 с.
  13. Красовский, М. В. Энциклопедия русской архитектуры. Деревянное зодчество / М. В. Красовский. - СПб. : САТИСь, 2010. - 383 с.
  14. Субботин, О. С. Концептуальные особенности генеральных планов г. Краснодара / О. С. Субботин // Вестник МГСУ. - 2011. - № 6. - С. 640-644.
  15. Субботин, О. С. История архитектуры православных храмов Черноморского побережья России / О. С. Субботин // Жилищное строительство. - 2013. - № 10. - С. 18-22.

1. Субботин Олег Степанович, канд. архитектуры РФ, д-р архитектуры РА, доцент, профессор кафедры архитектуры, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».