2017 год, № 68

УДК: 628.472.38
ГРНТИ: 34.35.51

ЭКОЛОГО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИГОНОВ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ (ТКО) КАК СОВРЕМЕННЫХ ПРИРОДНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

Колоссальное количество твердых коммунальных отходов образуется ежедневно. Выброшенный мусор попадает на свалки, которые отравляют все вокруг. Из-за неправильного хранения и утилизации отходов страдают воздух, почва и грунтовые воды, а следовательно, растения животные и человек. Избежать негативных последствий можно, если захоранивать отходы по всем нормам и правилам на специализированных полигонах, а после завершения эксплуатации полигона рекультивироварь его. Полигоны можно устраивать нескольких типов: тип холма, тип карьера и тип долины. Каждый тип полигона имеет свои достоинства и недостатки. Холм плохо вписывается в природный ландшафт и при таком типе фильтрат будет стекать по бокам. Карьер опасен для проникания фильтрата в грунтовые воды, если его дно представлено пористыми грунтами. В низовьях долины чаще всего проходят реки и там располагаются стихийные свалки, а они самые опасные. Наиболее рационально устраивать полигон карьерного типа, так как в него может вместиться больше отходов, а дно можно искусственно изолировать от проникновения фильтрата. В развитых странах для этих целей используют полиэтиленовые и геосинтетические материалы.
Ключевые слова: Экология, рекультивация, полигоны ТКО, отходы, геосинтетические материалы, мусор, рециклинг
DOI: 10.21515/1999-1703-68-179-186

1. Бранд, Х. Основы проектирования и строительства хранилищ отходов / Х. Брандл, А. Б. Пономарев // Учеб. пособие. - М.: Изд-во АСВ, 2004. - 144 с.
  2. Боровский, Е. Э. Промышленные и бытовые отходы : Проблемы экологии / Е. Э. Боровский. - М.: Чистые пруды, 2007. - 32 с.
  3. Гринин, А. С. Промышленные и бытовые отходы: Хранение, утилизация, переработка / А. С. Гринин, В. Н. Новиков. - М.: ФАИР-Пресс, 2002. - 336 с.

1. Кривоносов Владимир Сергеевич, магистр; Кафедра архитектуры, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Бареев Владимир Имамович, канд. техн. наук, профессор; Кафедра архитектуры, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».