2017 год, № 68

УДК: 636.32 /. 38.
ГРНТИ: 68.68.39, 68.39.31

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ВВОДНОГО СКРЕЩИВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКО-ЗАБАЙКАЛЬСКИХ ОВЦЕМАТОК С ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ ПОВОЛЖЬЯ

В Поволжье изучение влияния мясо-шерстной волгоградской породы на продуктивность ставропольских овец ведется впервые. В СПК «Новоузенский» Саратовской области осуществляли скрещивание ставропольско-забайкальских овцематок с баранами волгоградской породы из ПЗ «Ромашковский» Волгоградской области. Проводилась сравнительная оценка помесных и чистопородных баранчиков. Во все возраста помеси были крупнее чистопородных и обладали большей энергией роста. Дальнейшее наблюдение за баранчиками разного происхождения показало, что при отъеме в 4 месяца помеси опережали чистопородных по живой массе на 4,0%, а в 8 месяцев превосходили на 5,67%. Контрольный убой 8-месячных баранчиков показал, что у помесей наблюдалось превосходство над чистопородными сверстниками по массе парной туши на 18,85%, убойной массе на 18,96%, по выходу туши на 2,56% и убойному выходу на 2,65%. Превосходство помесей над чистопородными сверстниками было по массе и выходу мякоти на 21,51% и 1,58%, а коэффициенту мясности на 9,47%. В мясе помесных баранчиков по сравнению с чистопородными было меньше влаги, больше протеина и жира. За счет большего содержания жира мясо помесей отличалось от чистопородных животных большей калорийностью. Помесям было свойственно и более полноценное мясо. На основании опыта получен патент на изобретение. Суть изобретения в создании групп овец с прогнозируемой к 14-15 месяцам продуктивностью по ранневозрастной оценке показателей продуктивности в 4-4,5 месяца в зависимости от степени рогатости ягнят. Следовательно, волгоградская порода является улучшателем продуктивности ставропольских овец поволжской популяции.
Ключевые слова: Овца, порода, скрещивание, потомство, продуктивность
DOI: 10.21515/1999-1703-66-149-153

1. Абонеев, В. В. Проблемы развития отрасли и ее научное обеспечение / В. В. Абонеев // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2003. - № 4. - С. 22-26.
  2. Бирюков, О. И. Результаты вводного скрещивания маток ставропольской породы с баранами мясо-шерстной волгоградской породы / О. И. Бирюков // Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии, селекции животных. Современные технологии переработки сельскохозяйственной продукции: сб. материалов второй Всерос. конф., г. Саратов, 29 янв.-2 февр. 2007. - Саратов, 2007. - С. 86-87.
  3. Рекомендации по созданию селекционных групп овец в племенных хозяйствах тонкорунных и полутонкорунных мясо-шерстных пород / ВАСХНИЛ, ВНИИОК - Ставрополь, 1991. - 20 с.
  4. Лушников, В. П. Мясность молодняка овец волгоградской породы разного возраста / В. П. Лушников, Т. Ю. Левина, Л. Г. Архипова // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2013. - № 4. - С. 14-15.
  5. Федоров, В. И. Рост, развитие и продуктивность животных / В. И. Федоров. - М.: Колос, 1973. - 184 с.

1. Лакота Елена Александровна, канд. с.-х. наук, вед. научный сотрудник отдела животноводства, Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия НИИ сельского хозяйства Востока.