2017 год, № 67

УДК: 634.14:58.032 (477.75)
ГРНТИ: 34.31.15

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСТОЙЧИВОСТИ НЕКОТОРЫХ ФОРМ СHAENOMELES SPESIOSA К ЗАСУШЛИВЫМ УСЛОВИЯМ

В связи с особенностями природных условий южных регионов, которые проявляются, прежде всего, недостатком осадков в период вегетации, первостепенную роль играет способность растений регулировать водный режим надземных частей. Особенно актуальным данный вопрос является для интродуцентов, в частности, для культуры хеномелеса. Отсутствие орошения в засушливые периоды негативно сказывается не только на массе урожая, сокращая его на 25-40%, но и на декоративных качествах растений. В работе представлен сравнительный анализ показателей параметров водного режима ряда генотипов Chaenomeles spesiosa (Sweet) Nakai на фоне действия засушливых факторов августа 2015-2016 гг., выявлены характерные особенности растений и стратегия приспособления к засушливым условиям Южного берега Крыма. Работа проведена на базе коллекционных насаждений Никитского ботанического сада - Национального научного центра в соответствии с общепринятыми методиками изучения засухоустойчивости. В результате исследования комплекса физиологических показателей выделены перспективные растения, обладающие высокой степенью адаптивности и способностью осуществлять физиологические процессы в условиях водного стресса: сорт Nivalis и селекционные формы А8, А5, А2, А10, 3-2, 3-4, ПХ 8/6. Стойкие к воздействию неблагоприятных летних факторов генотипы могут представлять большой интерес для использования в селекционной работе и декоративном садоводстве. Учитывая существенную вариабельность хеномелеса по ряду параметров водного режима, для выявления наиболее адаптивных селекционных форм важен индивидуальный отбор потенциально устойчивых растений в пределах каждого вида.
Ключевые слова: Хеномелес, водный режим, водоудерживающая способность, водный дефицит, тургор, засухоустойчивость
DOI: 10.21515/1999-1703-67-97-101

1. Еремеев, Г. Н. Отбор засухоустойчивых сортов и подвоев плодовых растений / Г. Н. Еремеев, А. И. Лищук // Методические указания. - Ялта, 1974. - 18 с.
  2. Зац, Е. Н. Характеристика климатических условий в Никитском ботаническом саду / Е. Н. Зац // Труды Гос. Никит. ботан. сада. - 1960. - Т. 32. - С. 161-164.
  3. Комар-Тёмная, Л. Д. Декоративные плодовые для озеленения курортов Крыма / Л. Д. Комар-Тёмная // Вестник физиотерапии и курортологии. - 2007. - № 2. - С. 111.
  4. Комар-Тёмная, Л. Д. Использование хеномелеса в озеленении Южного берега Крыма / Л. Д. Комар-Тёмная, Р. А. Пилькевич // Интродукция и селекция декоративных растений в Никитском ботаническом саду (современное состояние, перспективы развития и применение в ландшафтной архитектуре): Монография / Под редакцией Ю.В. Плугатаря. - Ялта: ГБУ РК «НБС - ННЦ», 2015. - С. 136-149.
  5. Комар-Темная, Л. Д. Интродукционные испытания хеномелеса (Chaenomeles Lindl.) в качестве плодовой культуры в Крыму / Л. Д. Комар-Тёмная, А. К. Полонская // Интродукция нетрадиционных и редких растений / Материалы YIII международной научно-методической конференции (Мичуринск-наукоград РФ, 8-12 июня 2008 г.). Воронеж: Кварта, 2008. - Т. 1. - С. 220-222.
  6. Комар-Тёмная, Л. Д. Новые селекционные формы хеномелеса / Л. Д. Комар-Тёмная // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования. - 2015. - № 11. - С. 314-317.
  7. Кушниренко, М. Д. Методы оценки засухоустойчивости плодовых растений / М. Д. Кушниренко, Г. П. Курчатова, Е. В. Крюкова. - Кишинёв: Штиинца, 1976. - 21 с.
  8. Лищук, А. И. Методика определения водоудерживающей способности и стойкости к обезвоживанию листьев плодовых культур / А. И. Лищук // Физиологические и биофизические методы в селекции плодовых культур: Методические рекомендации. - М., 1991. - С. 33-36.

1. Комар-Тёмная Лариса Дмитриевна, канд. биол. наук, ст. науч. сотрудник, вед. науч. сотрудник лаборатории южных плодовых культур, ФГБУН «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр» РАН.
  2. Пилькевич Руслана Адольфовна, канд. биол. наук, ст. научный сотрудник, ФГБУН «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр» РАН.