2017 год, № 67

УДК: 634.11:631.53.01:632.38
ГРНТИ: 68.35.53; 68.29.19

ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ЗАКЛАДКИ И СОДЕРЖАНИЯ ИСХОДНЫХ МАТОЧНИКОВ ВЕГЕТАТИВНО-РАЗМНОЖАЕМЫХ ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ

Переход на производство вегетативно-размножаемых подвоев яблони высших категорий качества является основной тенденцией современного питомниководства. В связи с ростом требований к фитосанитарному состоянию и качественным параметрам вегетативно-размножаемых подвоев яблони, используемых для выращивания саженцев этой культуры, возросла необходимость изучения особенностей промышленной технологии создания исходных маточников вегетативно-размножаемых подвоев яблони. В работе приведено описание особенностей промышленной технологии закладки и содержания маточников вегетативно-размножаемых подвоев яблони данной категории. Представлены 4 основных этапа формирования исходных маточников: 1. Выделение растений - кандидатов в исходные маточные растения вегетативно-размножаемых подвоев яблони. Отбираются визуально здоровые кусты, отличающиеся высокой продуктивностью, мощным развитием, оптимальным вызреванием побегов, полностью отвечающие сортовым признакам. 2. Тестирование выделенных кустов - кандидатов в исходные растения на наличие вирусных или фитоплазменных заболеваний. Выделенные сортообразцы тестируют на наличие скрытых инфекций с использованием современных методов ПЦР, ELISA и с помощью биологического тестирования на древесных индикаторах. Здоровым маточным растениям вегетативно-размножаемых подвоев яблони присваивается категория «Исходные». 3. Оздоровление. В случае получения положительных результатов тестирования по одному или нескольким возбудителям, сортообразцы передают на оздоровление в специализированные лаборатории и научные центры. 4. Обустройство и содержание маточников вегетативно-размножаемых подвоев яблони категории «Исходные». Технологические приёмы, операции, методологические положения и подходы, приведенные в статье, разработаны в научно-исследовательских лабораториях институтов садоводства и других НИУ нашей страны и являются достаточным научно-методическим основанием для развёртывания промышленного производства вегетативно-размножаемых подвоев яблони высших категорий качества в России.
Ключевые слова: Питомниководство, вегетативно-размножаемые подвои яблони, тестирование, ПЦР, ELISA, вирусные болезни, оздоровление, исходный маточник, этапы производства, садоводство
DOI: 10.21515/1999-1703-67-9-12

1. Причко, Т.Г. Апробация посадочного материала плодовых, ягодных и орехоплодных культур в южной зоне плодоводства / Т. Г. Причко, Е. М. Алехина, И. Л. Ефимова [и др.] : методические рекомендации. - Краснодар : СКЗНИИСиВ, 2007. - 116 с.
  2. Положение о порядке проведения уполномочивания органов по сертификации и испытательных лабораторий // Система добровольной сертификации «Россельхозцентр». Утверждено приказом ФГУ «Россельхозцентр» от 16 апреля 2010г. № 63-ОД.
  3. Положение о производстве ССЭ, СЭ и элитного посадочного материала, закладке и эксплуатации маточных насаждений плодовых и ягодных культур, 1984, МСХ СССР.
  4. Бунцевич Л. Л. Производство безвирусного посадочного материала и создание базовых маточных насаждений / Л. Л. Бунцевич. М. А. Костюк, Е. Н. Палецкая // Плодоводство и виноградарство Юга России. - 2012. - № 13. - С. 31-50.

1. Бунцевич Леонид Леонтьевич, канд. биол. наук, зав. лабораторией вирусологии, ФГБНУ «Северокавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства».
  2. Винтер Марина Александровна, младший научный сотрудник лаборатории, ФГБНУ «Северокавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства».
  3. Щербаков Николай Алексеевич, канд. с.-х. наук, ген директор, Союз «Садоводы Кубани».
  4. Кухарчик Наталья Валерьевна, д-р с.-х. наук, доцент, руководитель отдела биотехнологии, Институт плодоводства Национальной академии наук Беларуси.