2017 год, № 67

УДК: 634.8.047:579.64
ГРНТИ: 68.03.03

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ВИНОГРАДА ПРИ ЗАДЕРНЕНИИ МЕЖДУРЯДИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ

Виноградарство является высокорентабельной отраслью сельскохозяйственного производства. Данный вид хозяйствования требует больших материальных и трудовых вложений. Эффективность производства винограда зависит от применения современных технологий, позволяющих сокращать использование трудовых, энергетических, материальных ресурсов. Однако при этом необходимо учитывать негативное воздействие интенсификации производства на ампелоценоз. Содержание почвы в междурядьях под задернением позволяет снизить затраты на обработку, а также способствует улучшению структуры почвы, ее водно-воздушного режима. Общеизвестно, что микробные препараты (МП), применяемые в сельскохозяйственном производстве, улучшают азотное и фосфорное питание растений, оказывает антагонистическое действие на патогенные микроорганизмы, поэтому их использование позволит снизить расходы на применение удобрений и пестицидов. Целью работы была оценка экономической эффективности совместного применения МП и задернения почвы в междурядиях виноградника смесью злаково-бобовых трав. В статье приведены результаты многолетних исследований (2013-2015 гг.) по изучению биологизированного способа выращивания винограда сорта Мускат белый при использовании МП: Диазофита, Фосфоэнтерина и Комплекса микробных препаратов (Диазофит, Фосфоэнтерин, Биополицид) на фоне задернения почвы междурядий злаково-бобовой смесью трав (райграс пастбищный и люцерна синяя). Экономическая оценка предложенной технологии выращивания винограда показала, что задернение междурядий и использование микробных препаратов является экологически безопасной и экономически эффективной, которая позволяет экономить и более рационально использовать материальные и энергетические ресурсы в виноградарстве. Наиболее эффективным оказалось применение КМП на задернении. Экономический эффект от применения этого сочетания составляет 205,1 тыс. руб./га по сравнению с черным паром и 127,7 тыс. руб. с задернением почвы без использования микробных препаратов.
Ключевые слова: Виноград, злаково-бобовая смесь трав, Диазофит, Фосфоэнтерин, Комплекс микробных препаратов, экономическая эффективность
DOI: 10.21515/1999-1703-67-79-83

1. Воробьева, Т. Н. Биологизированные методы управления плодородием почвы интенсивных виноградников / Т. Н. Воробьева, В. С. Петров, Ю. А. Ветер // Научные труды СКЗНИИСиВ. - Научное обеспечение виноградарства и виноделия в аспекте импортозамещения. - Краснодар: ФГБНУ СКНИИСиВ, 2016. - Том 11. - С. 84-88.
  2. Гусейнов, Ш. Н. Агробиологическое изучение клонов сорта винограда Мерло в условиях Тамани / Ш. Н. Гусейнов, Б. В. Чигрик // Научные труды СКЗНИИСиВ. Научное обеспечение виноградарства и виноделия в аспекте импортозамещения. - Краснодар: ФГБНУ СКНИИСиВ, 2016. - Т. 11. - С. 38-41.
  3. Димитрова, Д. Ц. Биологическое производство винограда и вина в Болгарии - состояние и проблемы / Д. Ц. Димитрова, В. Т. Пейков, В. З. Димитров, В. К. Димитрова // Виноградарство і виноробство: міжвідомчий тематичний науковий збірник. - Одеса: ННЦ «ІВіВ ім. В. Є. Таїрова», 2013. - Вип. 50. - С. 58-63.
  4. Жуков, А. И. Подвой - основа продуктивности урожайности винограда / А. И. Жуков, С. С. Михайловский // Научные труды СКЗНИИСиВ. Научное обеспечение виноградарства и виноделия в аспекте импортозамещения. - Краснодар: ФГБНУ СКНИИСиВ, 2016. - Том 11. - С. 82-83.
  5. Клименко, Н. Н. Новое в технологии выращивания привитого винограда / Н. Н. Клименко, О. Е. Клименко, Н. И. Клименко, Л. А. Чайковская, А. Р. Акчурин // Виноградарство і виноробство: міжвідомчий тематичний науковий збірник. - Одеса: ННЦ «ІВіВ ім. В. Є. Таїрова», 2013. - Вип. 50 - С. 107-111.
  6. Клименко, Н. Н. Влияние бактеризации на содержание основных эколого-трофических групп микроорганизмов в ризосфере винограда сорта Мускат белый / Н. И. Клименко // Научные труды СКЗНИИСиВ. - Научное обеспечение виноградарства и виноделия в аспекте импортозамещения. - Краснодар: ФГБНУ СКНИИСиВ, 2016. - Том 11. - С. 156-160.
  7. Методика определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений / Е.А. Смолинский, М.М. Боровский, М. В. Безгина и др. - М.: Колос, 1980. - 112 с.
  8. Петров, В. С. Концепция повышения устойчивости ампелоценозов в нестабильных условиях умеренно-континентального климата юга России / В. С. Петров // Научные труды СКЗНИИСиВ. - Научное обеспечение виноградарства и виноделия в аспекте импортозамещения. - Краснодар: ФГБНУ СКНИИСиВ, 2016. - Т. 11. - С. 9-16.
  9. Рыбалко, Е. А. Разработка крупномасштабной картографической модели пространственного распределения теплообеспеченности на территории Крыма для культуры винограда с учетом морфометрических особенностей рельефа / Е. А. Рыбалко, Н. В. Баранова, Л. Б. Твардовская // Краснодар: ФГБНУ СКНИИСиВ, 2016. - Т. 11. - С. 17-22.
  10. Беседина, Т. Д. Система земледелия в садоводстве и виноградарстве Краснодарского края / Т. Д. Беседина, А. В. Бондарь, Т. Н. Воробьева и др. / СКНИИСиВ. - Краснодар, 2015. - 241 с.
  11. Шапкин Ю. Д. Рекомендации по использованию нормативов капитальных затрат в виноградарстве / Ю. Д. Шапкин. - Ялта: печат. гр. ВНИИВиВ «Магарач». - 1984. - 48 с.

1. Клименко Нина Николаевна, науч. сотрудник отдела с.-х. микробиологии, ФГБУН «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  2. Клименко Ольга Евгеньевна, д-р биол. наук, зав. лабораторией агроэкологии, ФГБУН «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  3. Клименко Николай Иванович, канд. с.-х. наук, зав. лабораторией степного садоводства, ФГБУН «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».