2017 год, № 67

ГРНТИ: 68.35.31

ИЗУЧЕНИЕ ОБРАЗЦОВ ОВОЩНОГО ГОРОХА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПЛАСТИЧНОСТИ В ОМСКОМ ГАУ

В условиях Омской области наблюдается недостаток сортов овощного гороха. В настоящее время рекомендован для возделывания по Омской области только 1 сорт овощного гороха, включенный в государственный реестр селекционных достижений еще в 1954 г. - Неистощимый 195. Это диктует необходимость создания новых высокоадаптированных сортов овощного гороха интенсивного типа, пригодных для возделывания в условиях региона. В статье дана оценка параметров экологической пластичности у 6 выделившихся образцов коллекции овощного гороха по хозяйственно-ценным признакам: массе семян, массе бобов и количеству бобов с одного растения. Полученные нами данные демонстрируют, что наибольшее влияние на формирование изученных элементов продуктивности в условиях Омской области оказывают погодные условия (на долю их влияния приходится от 69-81%). Расчет параметров экологической пластичности позволил выявить образцы, характеризующиеся высокой экологической пластичностью и отзывчивостью на условия выращивания: по массе семян с одного растения - Китайский, Adriana, Чика, Bondi; по массе бобов с одного растения - Bondi, Adriana, Китайский и Чика; по количеству бобов с одного растения - Bondi и Чика.
Ключевые слова: Овощной горох, экологическая пластичность, адаптивность, урожайность
DOI: 10.21515/1999-1703-67-67-73

1. Кузьмина, С. П. Хозяйственно-биологическая характеристика образцов коллекции овощного гороха в Омском ГАУ / С. П. Кузьмина, Н. Г. Казыдуб, Е. В. Мерзлякова, А. В. Дудка // Состояние и перспективы развития садоводства в Сибири. - Матер. II Национальной науч.-практ. конф. посвящ. 85-летию плодового сада Омского ГАУ имени профессора А.Д. Кизюрина. - 2016. - С. 69-72.
  2. Кузьмина, С. П. Результаты хозяйственно-биологической оценки образцов коллекции гороха овощного в Омском ГАУ // С. П. Кузьмина, Н. Г. Казыдуб, Е. В. Мерзлякова// Зернобобовые культуры - развивающееся направление в России. Первый международный форум. - ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина». - 2016. - С. 83-86.
  3. Казыдуб, Н. Г. Селекционная работа с зернобобовыми культурами в Омском ГАУ / Н. Г. Казыдуб, С. П. Кузьмина // Зернобобовые культуры - развивающееся направление в России. Первый международный форум. - ФГБОУ ВО ОмГАУ, 2016. - С. 5-9.
  4. Асанов, А. М. Селекционная работа с зернобобовыми культурами в СИБНИИСХ за прошедшие 85 лет / А. М. Асанов, Л. В. Омельянюк // Зернобобовые культуры - развивающееся направление в России. - Первый междунар. форум. - ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина». - 2016 г. - С. 10-13.
  5. Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. - М., 2016. - 22 с.
  6. Казыдуб, Н. Г. Результаты участия Омского ГАУ в реализации государственной программы импортозамещения / Н. Г. Казыдуб, С. П. Кузьмина, М. М. Коробейникова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - № 2 (59). - С. 162-167.
  7. Аниськов, Н. И. Оценка адаптивной способности сортов ярового ячменя селекции СибНИИСХ в условиях Сибирского Прииртышья / Н. И. Аниськов, П. Н. Николаев, П. В. Поползухин, И. В. Сафонова // Вестник Омского ГАУ. - 2016. - № 4 (24). - С. 5-10.
  8. Кузьмина, С. П. Экологическая пластичность коллекционных образцов нута в южной лесостепи Омской области / С. П. Кузьмина, Н. Г. Казыдуб, К. А. Демьяненко, А. А. Бурлаков// Международный научно-исследователь-ский журнал. - 2016. - № 3-3 (45). - С. 102-106.
  9. Сапега, В. А. Потенциал продуктивности и экологическая пластичность сортов овса на корм / В. А. Сапега // Вестник Омского ГАУ. - 2016. - № 4 (24). - С. 34-40.
  10. Галицкий, Д. Н. Экологическая пластичность сортов льна масличного в условиях южной лесостепи Западной Сибири / Д. Н. Галицкий, В. П. Шаманин // Электронный научно-методический журнал Омского ГАУ. - 2015. - № 1 (1). - апрель-июнь. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://e-journal.omgau.ru/ index.php/2015-god/1/16-statya/53-00005. - ISSN 2413-4066.
  11. Методические указания по изучению коллекции зерновых бобовых культур. - Л., 1975. - 60 с.
  12. Зыкин, В. А. Методика расчета параметров экологической пластичности сельскохозяйственных растений по дисциплине «Экологическая генетика» / В. А. Зыкин, И. А. Белан, В. С. Юсов, С. П. Корнева. - Омск, 2008. - 36 с.
  13. Грязнов, А. А. Ячмень Карабалыкский (корм, крупа, пиво) / А. А. Грязнов. - Кустанай, 1996. - 448 с.
  14. Казыдуб, Н. Г. Результаты Государственного испытания новых сортов фасоли селекции ОмГАУ им. П.А. Столыпина / Н. Г. Казыдуб, С. П. Кузьмина, Н. А. Шитиков // Вестник ОмГАУ. - Ом. гос. аграр. ун-т. - Омск, 2013. - № 4. - С. 7-12

1. Кузьмина Светлана Петровна, канд. с.-х. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет».
  2. Казыдуб Нина Григорьевна, д-р с.-х. наук, профессор, ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет».
  3. Бондаренко Елизавета Викторовна, магистрант, ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет».