2017 год, № 67

УДК: 634.2:631.526:631.527.8
ГРНТИ: 65.38.03

ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ В СОЗДАНИИ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ КОСТОЧКОВЫХ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР

На Крымской опытно-селекционной станции ВИР разработана и применяется на практике система предварительной селекции (пребридинг) при включении генотипов косточковых растений в программы выведения новых сортов и подвоев вишни, черешни, сливы, абрикоса и персика. Выделены из генофонда или синтезированы в результате предварительной селекции доноры селекционно-значимых признаков. Создана генетическая коллекция косточковых растений. В результате геномного, генеалогического и хромосомного анализа рекомендованы для использования комплексные доноры, с успехом используемые в практической селекции. На их основе создан ряд новых сортов и подвоев косточковых культур, включенных в Госреестр селекционных достижений РФ: слива русская - Кубанская комета, Гек (донор - китайская слива Скороплодная), Подарок Сад Гиганту, Алмаз, Дынная (донор - китайская слива Гигант); слива домашняя - Кубанская легенда, Венгерка новая (донор - слива Ренклод Альтана); клоновые подвои ВСЛ-1, ВСЛ-2, РВЛ-9 (донор - вишни Ланнеза №2) и ряд других. Предложено перенести виды секции Microcerasus из подрода Cerasus и подрод Prunophora, виды секции Amygdalopsis из подрода Amygdalus в подрод Prunophora; вид P. maackii из подрода Padus в подрод Cerasus, секцию Cerasus, что позволяет более эффективно использовать эти виды при межвидовой гибридизации косточковых растений. Внесены поправки в систему рода Prunus L. в связи с изменением положения в ней видов секций Microcerasus, Amygdalopsis, а также вида Prunus maackii Rupr. Рассмотрено значение интрогрессивной гибридизации в формировании комплекса признаков ряда видов. Уточнено происхождение полиплоидных видов косточковых культур. Предложена гипотеза гибридогенного происхождения ряда косточковых культур, в том числе полиплоидных.
Ключевые слова: Селекция, гибрид, вид, генотип, косточковые культуры, донор, несовместимость, признак
DOI: 10.21515/1999-1703-67-52-59

1. Еремин, Г. В. Происхождение и геномный состав терна и домашней сливы / Г. В. Еремин, Г. Г. Половянов // Докл. ВАСХНИЛ. - 1984. - № 3. - С. 24-25.
  2. Еремин, Г. В. Отдаленная гибридизация косточковых плодовых растений / Г. В. Еремин. - Москва : Агропромиздат, 1985. - 280 с.
  3. Еремин, Г. В. Систематика косточковых плодовых растений / Г. В. Еремин // Помология. В 5-ти т. - Орел, 2008. - Т. 3. - С. 15-20.
  4. Еремин, Г. В. Концепция создания и использования в селекции генетических коллекций косточковых плодовых растений / Г. В. Еремин Т. А. Гасанова. - Крымск : ГНУ КОСС ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии, 2009. - 46 с.
  5. Каталог мировой коллекции ВИР. Вып. 689. Индуцированные полиплоиды косточковых плодовых растений - Prunus L., Armeniaca L., Persica Mill., Cerasus Mill., Microcerasus Webb emend Spach. - Санкт-Петербург : ВИР,1997. - 38 с.
  6. Кравцова, Т. А. Иммунохимический анализ некоторых родов косточковых плодовых культур / Т. А. Кравцова // Хемосистематика эволюционной биологии высших растений. - Москва, 1982. - С. 73-76.
  7. Еремин, Г. В. Предварительная селекция плодовых культур : монография / Г. В. Еремин, И. В. Дубравина, Н. Н. Коваленко, Т. А. Гасанова ; под ред. Г. В. Еремина. - 2 е изд., перераб. и доп. - Краснодар : КубГАУ, 2016. - 335 с.

1. Еремин Геннадий Викторович, д-р с.-х. наук, академик РАН, зав. отделом генетических ресурсов и селекции плодово-ягодных культур и винограда, Филиал Крымская опытно-селекционная станция; ФГБГНУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова».