2017 год, № 67

УДК: 634.662:631.56
ГРНТИ: 68.35.71

ПЕРЕРАБОТКА ПЛОДОВ ЗИЗИФУСА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Плоды зизифуса обладают высокими вкусовыми свойствами и содержат большое количество биологически активных веществ, но они имеют большой недостаток в виде низкой транспортабельности, что не позволяет их долго хранить и перевозить на значительные расстояния. Таким образом, большая часть собранных плодов отправляется на переработку для получения пищевых продуктов. Из свежих плодов зизифуса возможно получить ряд продукции: сухофрукты, цукаты, варенье, компоты, замороженные фрукты, пюре, кроме того, зизифус является важным компонентом в комплексных продуктах питания. Продукты переработки зизифуса имеют высокую пищевую ценность, отличаются высокими вкусовыми качествами и привлекательным внешним видом.
Ключевые слова: Зизифус, субтропики, патенты, патентный поиск, продукты переработки
DOI: 10.21515/1999-1703-67-282-285

1. ГОСТ Р. 15.011-96 Патентные исследования. Содержание и порядок проведения / Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. М.: - 17 с.
  2. Гореньков, Э. С. Технология консервирования / Э. С. Гореньков, А. Н. Горенькова, Г. Г. Усачёва.- М.: Агропромиздат, 1987. - 351 с.
  3. К созданию промышленных садов плодовых культур в Крыму. - Симферополь: Ариал, 2016 г. - 82 с.
  4. Скорняков, Э. П. Основы патентных исследований / Э. П. Скорняков, М. Э. Горбунова. - М.: ГОУ ВПО РГИИС, 2010.- 192 с.
  5. Скорняков, Э. П. Методические рекомендации по проведению патентных исследований / Э. П. Скорняков, Т. Б. Омарова, О. В. Челышева. - М.:ИНИЦ Роспатента, 1999. - 196 с.
  6. Литвинова, Т. В. Субтропические плодовые и орехоплодные культуры / Т. В. Литвинова, Л. Т. Синько. - Симферополь: Ариал, 2012. -С. 38-61.
  7. Ядров, А. А. Орехоплодные и субтропические плодовые культуры / А. А. Ядров, Л. Т. Синько, А. Н. Казас, В. А. Шолохова. - Симферополь: Таврия,1990. - С. 94-103.

1. Хохлов Сергей Юрьевич, канд. с.-х. наук, зав. лабораторией, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  2. Панюшкина Евгения Сергеевна, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  3. Цюпка Сергей Юрьевич, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  4. Мельников Владимир Анатольевич, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».