2017 год, № 67

УДК: 634.51:631.526.3:581.47
ГРНТИ: 68.35.03

ИЗУЧЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ПЛОДОВ И ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ОРЕХА ГРЕЦКОГО

Изучение морфологической изменчивости ореха грецкого (Juglans regia L.) было выполнено на десяти сортах селекции Никитского ботанического сада. Схема размещения растений в коллекционном саду 12 ½ 12 м, уплотнитель - персик. Содержание почвы - черный пар без орошения, агротехника - общепринятая для региона. В ходе исследований определялись следующие показатели: раздвижение кроющих чешуй; начало роста тычиночных цветков; начало роста смешанных почек; массовое цветение; плод - форма продольного сечения в трех направлениях, размер и масса, срок созревания; ядро - масса, выполненность и процентный выход; скорлупа - цвет, структура поверхности и толщина; сохранность оболочки околоплодника. Полученные результаты свидетельствуют о высокой степени вариабельности анализируемых признаков: масса плодов - 87%, толщина плода - 84%, толщина скорлупы - 83%, выход ядра - 81%, масса ядра - 76%, длина и ширина плода - 70%, сохранность оболочки околоплодника на дереве после опадения плодов - 70%. Определены положительные корреляционные зависимости между массой ядра и массой плода (r=0,826), между массой ядра и толщиной скорлупы (r=0,299). Высокая положительная корреляция существует между массой плода и его линейными размерами. Изучена метамерная изменчивость морфологических признаков плодов ореха в пределах кроны растения.
Ключевые слова: Орех грецкий, сорта, признаки, наследуемость, корреляционная зависимость
DOI: 10.21515/1999-1703-67-273-277

1. Методика проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность. Орех грецкий (Juglans regia L.) / - Москва: 2001. - С. 445-456.
  2. Садов, Е. Н. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / Е. Н. Седов. - Орел, 1995. - 499 с.
  3. Седов, Е. Н. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / Е. Н. Седов, Т. П. Огольцова. - Орел: ВНИИСПК, 1999. - 608 с.
  4. Рихтер, А. А. Методические рекомендации по агробиологическому изучению грецкого ореха / А. А. Рихтер - Ялта, 1981. - 28 с.
  5. Хохлов, С. Ю. Орех грецкий / С. Ю. Хохлов, А. А. Ядров // Субтропические плодовые и орехоплодные культуры. - Симферополь: ИТ «Ариал», - 2012. - С. 257-278.
  6. Хохлов, С. Ю. Орех грецкий: Пособие / С. Ю. Хохлов, А. В. Черняков, В. Г. Пахно, С. Н. Терещук. - Полтава: Шевченко Р.В, 2012. - 96 с.
  7. Хохлов, С. Ю. Сортовое разнообразие ореха грецкого в Крыму и перспективы его использования в селекции / С. Ю. Хохлов // Сортовивчення та охорона прав на сорти рослин. - 2012. - № 1 (15). - С. 4-6.
  8. Хохлов, С. Ю. Коллекция ореха грецкого / С. Ю. Хохлов, В. Л. Баскакова // Научные записки заповедника «Мыс Мартьян». - 2015. - Вып. 6. - С. 235-238.

1. Хохлов Сергей Юрьевич, канд. с.-х. наук, зав. лабораторией, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».