2017 год, № 67

УДК: 668.536:543.544
ГРНТИ: 68.35.37: 68.35.03

О МЕТОДИКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ СКЛАРЕОЛА В СЫРЬЕ SALVIA SCLAREA L. И ПРОДУКТАХ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ

В сырье шалфея мускатного (Salvia sclarea L.), кроме эфирного масла содержится склареол - дитерпеновый гликоль, который используют для получения заменителей натуральной серой амбры (фиксатора запаха) и ряда фармацевтических препаратов. Существуют несколько методов количественного определения склареола в растениях и эфиромасличной продукции (весовой, газохроматографический с использованием абсолютной калибровки, ВЭЖХ). Однако известные методы продолжительны по времени и не обладают достаточной точностью. Поэтому разработка новой методики количественного определения склареола является актуальной задачей как в теоретическом, так и в практическом плане. Приведены результаты экспериментальных исследований по разработке газохроматографического метода количественного определения склареола в сырье шалфея мускатного и продуктах его переработки (мисцелла, конкрет, эфирное масло) с использованием внутреннего стандарта. Данный метод позволяет получать наиболее объективные результаты по сравнению с весовым методом и методом абсолютной калибровки ГЖХ. Проведенные исследования показали максимальное содержание склареола (61,3-72,7%) в фазу массового цветения шалфея мускатного у всех изучаемых сортов, кроме сорта Ай-Тодор. Установлено, что накопление склареола в растениях шалфея мускатного конкретно увеличивалось, начиная с фазы стеблевание-бутонизация до фазы массового цветения, а к фазе технической спелости наблюдалась тенденция к его снижению на 0,8-4,2%. У сорта Ай-Тодор содержание склареола достигало максимального значения в фазу технической спелости. Конкрет, полученный из растений шалфея мускатного в фазу отрастания, не содержал склареола. В связи с этим, необходимо отметить, что наблюдаемые сортовые различия при накоплении склареола в растениях шалфея мускатного в течение вегетации следует учитывать при определении сроков уборки эфиромасличного сырья.
Ключевые слова: Шалфей мускатный, газохроматографический метод, сырье, конкрет, мисцелла, эфирное масло, внутренний стандарт
DOI: 10.21515/1999-1703-67-249-254

1. Авторское свидетельство 1402610 CCCР. Способ получения склареола / Т. И. Дегерменжиева, Е. С Кочетков, В. А. Шляпников, Т. C. Ершова // БИ. - 1988. - № 22. - 3 с.
  2. Авторское свидетельство 1604838 CCCР. Способ получения склареола / В. Н. Мельников, Л. Н. Лупачева, В. И. Тютюнник // БИ.- 1990. - № 412. - 4 с.
  3. Гольдина, В. Г. Хроматографический метод определения склареола / В. Г. Гольдина, А. П. Шляпникова, Т. С. Сальникова // 4-й симпозиум по эфиромасличным растениям и маслам. - Симферополь, 1985. - Ч. 2. - С. 12-13.
  4. ГОСТ Р ISO 5725-2-2002 Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений. Часть 2. Основной метод определения повторяемости и воспроизводимости стандартного метода измерений. - М.: Стандартинформ, 2009. - 42 с.
  5. ГОСТ ISO 7609-2014 Масла эфирные. Анализ методом газовой хроматографии на капиллярных колонках. Общий метод. - М.: Стандартинформ, 2016. - 16 с.
  6. ИК 64-4-107-90 Инструкция по технохимическому контролю производства экстракционных эфирных масел. - Симферополь: ВНИИЭМК, 1990. - 71 с.
  7. Кочетков, Е. С. К вопросу о выделении склареола / Е. С. Кочетков, Т. И. Дегерменжиева, Н. Ф. Загута // Тр. ВНИИЭМК. - Симферополь: НПО Эфирмасло,1990. - Т. 21. - C. 161-164.
  8. Лазурьевский, Г. В. Практические работы по химии природных соединений / Г. В. Лазурьевский, И. В. Терентьева, А. А. Шамшурин. - М.: Высшая школа, 1966. - 336 с.
  9. Лакин, Г. Ф. Биометрия / Г. Ф. Лакин. - Учебное пособие для биол. спец. вузов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Высшая школа. школа, 1990. - 352 с.
  10. Назаренко, Л. Г. Эфироносы юга Украины / Л. Г. Назаренко, А. В. Афонин. - Симферополь: Таврия, 2008. - 144 с.
  11. Сорта растений, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на 28.03.2017 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://reestr.gossort.com/reg/main (дата обращения: 21.04.2017).
  12. Усов, А. П. Выделение склареола из углеводородного экстракта шалфея мускатного / А. П. Усов, Н. А. Турышева, Е. С. Кочетков, А. В. Липская. - Краснодар: ГОУ ВПО Куб ГТУ, 2006. - № 2-3. - С.75-77.
  13. Хейфиц, Л. А. Душистые вещества и другие продукты для парфюмерии / Л. А. Хейфиц, В. М. Дашунин. - М.: Химия, 1994. - 256 с.

1. Тимашева Лидия Алексеевна, канд. с.-х. наук, ст. научный сотрудник, зав. отделом, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «НИИ сельского хозяйства Крыма».
  2. Пехова Ольга Антоновна, канд. с.-х. наук, вед. научный сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «НИИ сельского хозяйства Крыма».
  3. Данилова Ирина Львовна, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «НИИ сельского хозяйства Крыма».