2017 год, № 67

УДК: 634.25 : 632.4
ГРНТИ: 68.35.53

ВОСПРИИМЧИВОСТЬ ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ СОРТОВ ПЕРСИКА К КУРЧАВОСТИ ЛИСТЬЕВ И МУЧНИСТОЙ РОСЕ

Представлены основные результаты научно-исследовательской работы, проведенной в период 2012-2016 гг., по восприимчивости сортов персика к грибным болезням. Цель исследований - оценить генофонд интродуцированных сортов персика на поражаемость грибными болезнями в условиях произрастания Никитского ботанического сада и отобрать адаптивные сорта различных эколого-географических групп и экотипов для включения в гибридизацию как источники ценных признаков. Представлены многолетние данные полевой оценки интродуцированных сортов персика к Taphrina deformans Tul. и Sphaerotheca pannosa Lev. var. persicae Woronich. В результате выделены сорта -источники устойчивости к курчавости листьев (Сэйхэйвен, Голден, Кардинал, Лоадел, Редвин, Спрингтайм, Фаворита, Киевский Самый Ранний, Ранний Александра, Триумф). Между эколого-географическими группами различий по поражаемости курчавостью листьев не наблюдали, но среди экотипов в большей степени поражался курчавостью листьев закавказский экотип (2,4 балла) по сравнению с контрольным европейским экотипом (2,0 балла). С повышенной устойчивостью к мучнистой росе отобрано пять сортов: Рихвен, Клайд Вилсон Хэлфорд, Топоз Пич Хэлфорд, Кардинал, Эрлиред и Земпуш. У интродуцированных сортов персика по устойчивости к мучнистой росе существенные различия между эколого-географическими группами и экотипами не проявились.
Ключевые слова: Персик, сорта, восприимчивость, курчавость листьев, мучнистая роса, Крым
DOI: 10.21515/1999-1703-67-236-240

1. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - Москва : Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  2. Иващенко, Ю. А. Восприимчивость сортов и форм нектарина к мучнистой росе (Sphaerotheca pannosa (Lev.) var. persicae Woronich) в Крыму / Ю. А. Иващенко, Е. П. Шоферистов, С. Ю. Цюпка // Плодоводство и ягодоводство России. - 2016. - Т. XXXXVII. - С. 158-161.
  3. Методические рекомендации по селекции персика / под ред. В. К. Смыкова. - Москва, 1990. - 51 с.
  4. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур. - Науч. ред. Е. Н. Седова, Т. П. Огольцовой. - Орел. - 1999. - 606 с.
  5. Смыков, А. В. Поражаемость сортов персика мучнистой росой / А. В. Смыков, О. С. Федорова // Актуальные проблемы прикладной генетики селекции и биотехнологии растений : междунар. науч.-техн. конф., 3-6 ноября 2009 г. - Ялта, 2009. - С. 99.
  6. Смыков, А. В. Сравнительная поражаемость курчавостью листьев сортов персика (возбудитель - Taphrina deformans Tul.) различных эколого-географических групп и экотипов / А. В. Смыков, О. В. Митрофанова, О. С. Федорова // Фактори експериментальної еволюції організмів : зб. наук. пр. укр. т-ва генетиків і селекціонерів ім. М. І. Вавилова. - К. : Логос, 2009. - Т. 6. - С. 369-373.
  7. Цюпка С. Ю. Восприимчивость нектарина к курчавости листьев в Никитском ботаническом саду / С. Ю. Цюпка, Е. П. Шоферистов, Ю. А. Иващенко // Плодоводство и ягодоводство России. - 2016. - Т. XXXXVII. - С. 355-358.
  8. Ivascu, A. Situation of peach resistance to diseases in Romania / A. Ivascu, A. Baciumanu // International Journal of Horticultural Science. - 2006. - Vol. 12 (3). - P. 65-69.

1. Смыков Анатолий Владимирович, д-р с.-х. наук, зав. отделом; Отдел плодовых культур, ФГБУН «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  2. Федорова Ольга Степановна, науч. сотрудник; Отдел плодовых культур, ФГБУН «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  3. Иващенко Юлия Александровна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник; Отдел плодовых культур, ФГБУН «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».
  4. Звонарева Лариса Николаевна, науч. сотрудник; Отдел плодовых культур, ФГБУН «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».