2017 год, № 67

УДК: 634.4 : 635.07 : 635.92
ГРНТИ: 68.35.03

ОЦЕНКА ВИДОВ РОДА RIBES L. В УСЛОВИЯХ ИНТРОДУКЦИИ

Показана интегральная оценка видов смородины при интродукции в условиях Центрально-Черноземной зоны. Выделено три группы перспективных видов. Первая группа с оценкой 116-125 баллов включает один вид смородины R. aureum (14% от всех исследуемых видов), отличающийся высокой степенью одревеснения однолетних побегов, укореняемостью, урожайностью, сохраняет присущую ему форму роста, имеет хорошую побегообразовательную способность, ежегодный прирост побегов и образует полноценные семена, самосев которых дает жизнеспособные всходы, для растений R. aureum характерна высокая степень засухоустойчивости и жаростойкости. Во второй группе перспективные виды R. alpinum, R. petraeum, R. warscewiczii (101-115 баллов), составляющие 42% от изученных видов. R. petraeum и R. warscewiczii имеют высокую степень одревеснения однолетних побегов, хорошую побегообразовательную способность, ежегодный прирост побегов, сохраняющих присущую им форму роста, образуют полноценные семена, искусственный посев которых дает полноценные жизнеспособные всходы. Обладают средней урожайностью, жаро- и засухоустйчивостью, устойчивостью к болезням. В эту группу включен вид R. alpinum, имеющий высокие баллы по большинству изучаемых параметров. Все виды второй группы обладают высокой устойчивостью к вредителям. Группа менее перспективных видов (75-100 баллов) составляет 42% от числа исследуемых видов, отличающихся сниженной устойчивостью к абиотическим и биотическим факторам и более низкой урожайностью. Наиболее адаптированным выделен вид R. aureum с комплексом хозяйственно-биологических признаков, который можно широко использовать в селекции, возделывать в приусадебном садоводстве и озеленении населенных мест.
Ключевые слова: Интегральная оценка, смородина, вид, засухоустойчивость, зимостойкость, размножение, семена, болезни, вредители
DOI: 10.21515/1999-1703-67-212-218

1. Вафин, Р. В. Боярышники в условиях Башкирского Предуралья: интродукция и биол. особенности / Р. В. Вафин, В. П. Путенихин. - РАН, Уфим. науч. центр, Ботан. сад-ин-т. - Москва: Наука, 2003. - 224 с.
  2. Вощилко, М. Е. Смородина Западного Салаира и опыт ее интродукции / М. В. Вощилко. - Автореф. дис.. канд. биол. наук / АН СССР, Гл. ботан. сад. - Москва, 1971. - 29 с.
  3. Горбунов, Ю. Н. Растения Красной книги России в коллекциях ботанических садов и дендрариев / Ю. Н. Горбунов, М. А. Орленко, Н. Д. Кондратьева, Р. М. Маслов, В. Н. Сорокопудов и др. - М.: ГБС РАН; Тула: ИПП «Гриф и К», 2005. - 144 с.
  4. Коробкова, Т. С. Красная смородина в Якутии (систематика, география, изменчивость, интродукция): моногр / Т. С. Коробкова, С. М. Сабарайкина, В. Н. Сорокопудов.- Белгород: Изд - во БелГУ, 2008. - 176 с.
  5. Кушниренко, М. Д. Физиология водообмена и засухоустойчивости растений / М. Д. Кушниренко. - Кишинев: «Штиинца», 1991. - 307 с.
  6. Лапин, П. И. Оценка перспективности интродукции древесных растений по данным визуальных наблюдений / П. И. Лапин, С. В. Сиднева. - Опыт интродукции древесных растений. - Москва, 1973. - С. 7-67.
  7. Наумов, Н. А. Основы ботанической микротехники / Н. А. Наумов, В. Е. Козлов. - Учеб. пособие для гос. ун-тов. - Москва: Сов. наука, 1954. - 312 с.
  8. Поликарпова, Ф. Я. Размножение ягодных кустарников и некоторых плодовых с полу- и одресневшими облиственными черенками / Ф. Я. Поликарпова, М. Т. Упадышев, Г. П. Оскарева // Садоводство. - 1999. - № 2. - С. 18-20.
  9. Скворцов, А. К. Формирование устойчивых интродукционных популяций: абрикос, черешня, черемуха, смородина, арония / А. К. Скворцов, Ю. К. Виноградова, А. Г. Куклина, Л. А. Крамаренко, М. В. Костина. - М: Наука. - 2005. - 187 с.
  10. Сорокопудов, В. Н. Красная смородина в лесостепи Приобья / В. Н. Сорокопудов, А. Е. Соловьева, А. С. Смирнов. - Моногр. - Новосибирск.: Агро-Сибирь, 2005. - 120 с.
  11. Сорокопудов, В. Н. Интродукция Ribes americanum Mill. на юге Среднерусской возвышенности / В. Н. Сорокопудов, Т. А. Кузнецова, Ю. В. Бурменко. - Germany, Saarbrücken: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. - 216 с.
  12. Сорокопудов, В. Н. Смородина золотистая / В. Н. Сорокопудов, Ю. В. Бурменко, А. Е. Соловьёва. - Учеб. пособие для преподавателей и студентов биол. фак. БелГУ. - Белгород: БелГУ, 2008. - 60 с.
  13. Сорокопудов, В. Н. Некоторые антэкологические особенности Ribes americanum (Grossulariaceae) в условиях интродукции (Белгородская область) / В. Н. Сорокопудов, Т. А. Резанова, Ю. В. Бурменко // Растительные ресурсы. - 2011. - Т. 47. - Вып. 3. - С. 48-53.

1. Сорокопудов Владимир Николаевич, д-р с.-х. наук, профессор, вед. науч. сотрудник, ФГБНУ «ВСТИСП».
  2. Бурменко Юлия Владимировна, канд. биол. наук, ассистент, Институт управления «НИУ БелГУ».
  3. Нигматзянов Радмил Асхатович, аспирант, Институт инженерных технологий и естественных наук «НИУ БелГУ».