2017 год, № 67

УДК: 634.14:58.032 (477.75)
ГРНТИ: 34.31.15

ОСОБЕННОСТИ ВОДНОГО РЕЖИМА ХЕНОМЕЛЕСА РАЗЛИЧНОЙ ВИДОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ В УСЛОВИЯХ ВОДНОГО СТРЕССА ЛЕТНЕГО ПЕРИОДА ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ КРЫМА

Культура хеномелеса (Сhaenomeles Lindl.) обладает большим интродукционным ареалом благодаря широкой экологической пластичности. Плоды имеют уникальный биохимический состав и являются ценным сырьем для пищевой, фармацевтической, парфюмерной промышленности. Факторами, отрицательно влияющими на состояние растений и урожайность при выращивании хеномелеса в качестве плодовой культуры в Крыму, являются дефицит почвенной влаги и высокие температуры воздуха в вегетационный период. Поэтому важным направлением селекции хеномелеса на ЮБК является отбор засухоустойчивых образцов, способных сохранять декоративные качества и давать полноценный урожай при ограниченном орошении. В результате исследований, проведенных на базе коллекционных насаждений НБС - ННЦ в течение летнего периода, выявлены характерные особенности водного режима сеянцев хеномелеса различной видовой принадлежности (относящихся к Ch. spesiosa, Ch. chinensis и Ch. x superba). На основе анализа комплекса показателей выделены селекционные формы, обладающие высокой адаптационной способностью переносить стрессовые условия, созданные влиянием погодно-климатических условий ЮБК, и возможностью нормально осуществлять физиологические процессы: Ch. х superba Fire Dance, Ch. spesiosa Nivalis и формы Ch. spesiosa А10, А8, А5, А2. Стойкие к проявлениям комплексной засухи растения могут успешно использоваться в области декоративного садоводства, интродукции, для дальнейшей селекционной работы и широкого внедрения в производство. Дальнейшие исследования позволят выявить наиболее перспективные по признаку засухоустойчивости генотипы для выращивания в южных регионах с учетом их микроклиматических особенностей, предоставить практические рекомендации по подбору ассортимента, наиболее подходящего для определенной эколого-географической зоны.
Ключевые слова: Хеномелес, водный режим, водоудерживающая способность, водный дефицит, тургор, осмотическое давление, засухоустойчивость
DOI: 10.21515/1999-1703-67-204-207

1. Khomych, G. Исследование биологически активных веществ хеномелеса и продуктов его переработки / G. Khomych, Y. Levchenko, A. Horobets N. Ishenko // Восточно-Европейский журнал передовых технологий. - 2016. - Т. 4. - № 11 (82). - С. 29-35.
  2. Федулова, Ю. А. Японская айва - новая плодовая культура в садах России / Ю. А. Федулова, Т. А. Шишковец // Современное садоводство. - 2016. - № 4 (20). - С. 25-29.
  3. Еремеев, Г. Н. Отбор засухоустойчивых сортов и подвоев плодовых растений : методические указания / Г. Н. Еремеев, А. И. Лищук. - Ялта, 1974. - 18 с.
  4. Лищук, А. И. Методика определения водоудерживающей способности и стойкости к обезвоживанию листьев плодовых культур / А. И. Лищук. Физиологические и биофизические методы в селекции плодовых культур : методические рекомендации. - Москва, 1991. - С. 33-36.
  5. Кушниренко, М. Д. Методы оценки засухоустойчивости плодовых растений / М. Д. Кушниренко, Г. П. Курчатова, Е. В. Крюкова. - Кишинёв : Штиинца, 1976. - 21 с.
  6. Яблонский, Е. А. Изучение гидрофильных свойств коллоидов растений при помощи рефрактометра / Е. А. Яблонский // Труды Никитского ботанического сада. - 1962. - Т. 36. - С. 27-46.

1. Пилькевич Руслана Адольфовна, канд. биол. наук, ст. научный сотрудник лаборатории репродуктивной биологии и физиологии растений, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».