2017 год, № 67

УДК: 631.53 : 635.1./7
ГРНТИ: 68.35.03

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ СЕМЕНОВОДСТВА ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

Приведен общий анализ состояния семеноводства овощных культур в Российской Федерации в условиях финансового кризиса и экономических санкций. Отмечается, что в последние кризисные годы государственная поддержка АПК заметно улучшилась и продолжает тенденцию к росту. Обосновывается необходимость поиска и научного обоснования благоприятных эколого-географических зон для развития отечественного семеноводства в рамках проводимых мероприятий по импортозамещению в АПК РФ. Приводятся данные по масштабным эколого-географическим экспериментам, свидетельствующим в пользу тщательного подбора и обоснования зоны для семеноводства овощных культур, с учетом комплекса параметров среды. Комплекс внешних факторов среды авторами объединено понятием «эколого-географический фактор», что обусловлено географической широтой и долготой зоны, высотой над уровнем моря, удаленностью от него, направлением господствуюших ветров, растительным покровом, типом почвы и др. Предлагается утвердить принципы зонального овощного семеноводства, рациональное использование природных ресурсов, налаживания надежной сети отечественного семеноводства овощных культур для укрепления основания продовольственной безопасности страны.
Ключевые слова: Семеноводство, экология, среда, климат, овощные культуры, семена
DOI: 10.21515/1999-1703-67-185-189

1. Вавилов, Н. И. Теоретические основы селекции / Н. И. Вавилов. - М.: Наука, 1987. - 510 с.
  2. Добруцкая, Е. Г. Экологическое обоснование - основа зонального размещения семеноводства / Е. Г. Добруцкая // Картофель и овощи. - 2004. - № 2. - С. 11-13.
  3. Добруцкая, Е. Г. Роль условий среды в семеноводстве фасоли // Е. Г. Добруцкая, Ф. Б. Мусаев, Е. Е. Решетников. - Сб. науч. тр. ВНИИО. - М., 2006. - С. 141-144.
  4. Косолапов, В. М. Проблемы импортозамещения (экономические аспекты) в растениеводстве. Импортозамещение в АПК России: проблемы и перспективы / В. М. Косолапов. - Монография. М.:ФГБНУ ВНИИЭСХ). - М., 2015. - С. 169-180.
  5. Кравченко, Р. В. Эколого-биологическое обоснование методов селекции и семеноводства лука репчатого в условиях степной зоны Северного Кавказа / Р. В. Кравченко. - Автореф. дисс.. канд. с.-х. наук. - М., 1998. - 24 с.
  6. Леунов, В. И. Селекция и семеноводство моркови столовой / В. И. Леунов, А. А. Рыбалко, Ю. Г. Михеев, Т. Э. Клыгина, А. Н. Ховрин. - ВНИИО. - Агрофирма «Поиск». - М.: 2006. - 234 с.
  7. Лудилов, В. А. Семеноводство овощных и бахчевых культур / В. А. Лудилов. - М., 2000. - 247 с.
  8. Лудилов, В. А. Упорядочить зональное районирование семеноводства овощных культур / В. А. Лудилов // Картофель и овощи. - 2009. - № 4. - С. 3-4.
  9. Малько, А. М. Научно-практические основы контроля качества и сертификации семян в условиях рыночной экономики / А. М. Малько. - М.: ЗАО «Издательство ИКАР». - 2004. - 288 с.
  10. Малько, А. М. Мировой рынок семян и место России в нем // А. М. Малько. - Картофель и овощи. - 2013. - № 4. - С. 2-5.
  11. Мусаев Ф.Б. Адаптивное семеноводство - современный подход // Ф. Б. Мусаев. - Овощи России», 2011, №1, С. 44-45.
  12. Мусаев, Ф. Б. Оценка среды природных зон как фона для отбора на адаптивность и размножение семян фасоли // Ф. Б. Мусаев, Е. Г. Добруцкая, Н. Г. Казыдуб, В. В. Скорина // Овощи России. - 2013. - № 1. - С. 41-45.
  13. Пивоваров, В. Ф. Селекция и семеноводство овощных культур / В. Ф. Пивоваров. - М., 2007. - 808 с.
  14. Пивоваров, В. Ф. Экологические основы селекции и семеноводства овощных культур / В. Ф. Пивоваров, Е. Г. Добруцкая. - М., 2000. - 592 с.
  15. Сирота, С. М. Восстановить семеноводство овощного гороха и производство зеленого горошка задача государственной важности // С. М. Сирота, Е. П. Пронина, Н. С. Цыганок, С. В. Гончаров // Картофель и овощи. - М., 2009. - № 1. - С. 12-13.
  16. Ушачев, И. Г. Оценка современного состояния и стратегические направления устойчивого развития агропромышленного комплекса России / И. Г. Ушачев // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар. - 2016. - № 2 (59). - С. 15-24.
  17. Шашко, Д. И. Агроклиматические ресурсы СССР / Д. И. Шашко. - Москва, «Гидрометеоиздат», 1985. - 249 с.
  18. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: bujet.ru/ дата обращения 17.04.2017.

1. Пивоваров Виктор Федорович, д-р с.-х. наук, профессор, академик РАН, научный руководитель, ФГБНУ «Всероссийский НИИ селекции и семеноводства овощных культур».
  2. Мусаев Фархад Багадыроглы, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник лабораторно-испытательного центра, ФГБНУ «Всероссийский НИИ селекции и семеноводства овощных культур».