2017 год, № 67

УДК: 634.1:539.261:581.48
ГРНТИ: 68.35.53

МИКРОФОКУСНАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ В СЕЛЕКЦИИ И ПИТОМНИКОВОДСТВЕ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР

Представлены результаты исследований по анализу жизнедеятельности семян методом микрофокусной рентгенографии. Изучаемые семена яблони, груши, сливы, алычи и вишни подвергались рентгеновскому облучению на аппарате ПРДУ-02. Проведенные исследования показали, что методом микрофокусной мягкой рентгенографии можно определить внутренние скрытые дефекты семян плодовых растений. Микрофокусная рентгенография позволяет оперативно отобрать выполненные и не пораженные вредителями семена с целью дальнейшего их использования для последующего селекционного процесса. Этот метод особенно эффективен при анализе малого количества семян как в питомниководстве, так и в селекции плодовых культур.
Ключевые слова: Семена яблони, груши, сливы, алычи и вишни,
DOI: 10.21515/1999-1703-67-18-22

1. Архипов, М.В., Потрахов Н.Н. Микрофокусная рентгенография растений. - СПб.: Технолит, 2008. - 194 с.
  2. Безух, Е. П. Применение метода микрофокусной рентгенографии для контроля качества семян плодовых культур / Е. П. Безух, Н. Н. Потрахов, В. Б. Бессонов //Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства: Теор. и науч-практ. журн. /ИАЭП. - Вып. 89. - СПб., 2016. - С. 106-112.
  3. ГОСТ 13204-91 Семена косточковых и семечковых древесных пород. - М., Комитет стандартизации и метрологии СССР. - 1991. - 15 с.
  4. Рентгенографический анализ качества семян овощных культур: метод. указания/ отв. сост. к. с.-х. н. Ф.Б. Мусаев. - СПб.: Изд-во СПБГЭТУ «ЛЭТИ», 2015. - 42 с.
  5. Потрахов, Н. Н. Рентгенография в виноградарстве: метод. указания/ сост.: Н. Н. Потрахов, М. А. Никольский, А. Ю. Грязнов, К. К. Жамова, Н. Е. Староверов. - СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2015. - 53 с.

1. Безух Евгений Петрович, канд. с.-х. наук, вед. науч. сотрудник, ФГБНУ «Институт агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства» ИАЭП.
  2. Потрахов Николай Николаевич, д-р техн. наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ».