2017 год, № 67

УДК: 634.84.09:631.524.86/.527.42
ГРНТИ: 68.35.03

ВЫЯВЛЕНИЕ НОВЫХ ДОНОРОВ МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТИ ПРИ СЕЛЕКЦИИ СТОЛОВЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА

Проблема устойчивости виноградного растения к низким температурам является актуальной для всех виноградарских регионов Российской Федерации. Возделывание в зонах рискованного земледелия стандартных европейско-азиатских сортов винограда затруднено из-за их невысокой зимо- и морозоустойчивости. Выведение морозоустойчивых сортов предполагает наличие иммунологической дифференциации и хорошей адаптивности к местным условиям исходных родительских компонентов. Классическая схема селекционного процесса предполагает вовлечение новых сортов и форм с обогащенной наследственной основой, относящихся как к виду V. vinifera, так и к сложным межвидовым и отдаленным гибридам V. rotundifolia. Цель исследований: выявление новых доноров морозоустойчивости при межвидовой и отдаленной гибридизации, направленной на получение столовых сортов винограда. В качестве контроля использованы три сорта-индикатора с известной устойчивостью к низким температурам: Кобер 5ББ, Цитронный Магарача и Ливия. Среди изучаемых не выявлено форм с очень высокой морозоустойчивостью ниже минус 27оС, однако установлена высокая устойчивость к низким температурам минус 24оС у четырех элитных форм: Мускат Крыма, Супер Экстра, Атаман, Магарач № Х-1. Установлено, что использование формы Магарач №31-77-10 имеет характер общей комбинационной способности наследования устойчивости к низким температурам при селекции с отдаленными гибридами, что подтверждается гипотетическим гетерозисом во всех комбинациях скрещивания. Комбинация скрещивания Талисман ½ Асма является наиболее удачно подобранной в генетическом отношении исходных форм, у которой проявляется высокий гипотетический гетерозис 23,8%. Наиболее высокий средний балл морозоустойчивости в изучаемых популяциях с исходной формой Талисман наблюдается в комбинации с сортом Асма (6,2 балла) и в данной популяции выявлены трансгрессивные рекомбинанты (2%). Сорт Талисман выделен как потенциальный донор морозоустойчивости, обладающий специфической комбинационной способностью.
Ключевые слова: Донор устойчивости, гипотетический гетерозис, трансгрессивные рекомбинанты, устойчивость к морозу, комбинационная способность
DOI: 10.21515/1999-1703-67-135-140

1. Волынкин, В. А. Морозоустойчивость генетически разнородного генофонда винограда различных ботанических таксонов / В. А. Волынкин, В. А. Зленко, Н. П. Олейников, и др. // Магарач. Виноградарство и виноделие. - 2012. - № 1. - С. 2-4.
  2. Волынкин, В. А. Генетико-физиологическое и ботаническое исследование естественной и экспериментальной эволюции культуры винограда семейства Vitaceae / В. А. Волынкин, В. В. Лиховской, В. А. Зленко и др. // Магарач. Виноградарство и виноделие. - 2015. - № 3. - С. 9-13.
  3. Волынкин, В. А. Отдаленная селекция винограда на иммунитет в институте «Магарач» с использованием форм и гибридов Vitis rotundifolia / В. А. Волынкин, В. В. Лиховской, Н. П. Олейников, и др. // Магарач. Виноградарство и виноделие. - 2015. - № 2. - С. 5-7.
  4. Клименко, В. П. Скрещиваемость сортов и гибридов винограда // Виноделие и виноградарство. - 2003. - № 3. - С. 32-33.
  5. Лиховской, В. В. Новый исходный материал в селекции винограда на морозостойкость / В. В. Лиховской, В. А. Зленко, Н. П. Олейников // Магарач. Виноградарство и виноделие. - 2014. - № 2. - С. 7-9.
  6. Лиховской, В. В. Морозоустойчивость крымских аборигенных сортов винограда и их гибридов / В. В. Лиховской, В. А. Зленко, В. А. Волынкин и др. // Научный журнал КубГАУ. - № 117 (03). - 2016. - С. 681-694.
  7. Методические указания по селекции винограда / Под ред. Погосяна С. А. - Ереван: Айастан, 1974. - 226 с.
  8. Плохинский, Н. А. Математические методы в биологии / Н. А. Плохинский. - М.: МГУ, 1978 - 256 с.
  9. Черноморец, М. В. Устойчивость виноградного растения к низким температурам / М. В. Черноморец. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1985. - 190 с.

1. Зленко Валерий Анатольевич, канд. с.-х. наук, доцент, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» РАН.
  2. Лиховской Владимир Владимирович, канд. с.-х. наук, зам. руководителя подразделения, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» РАН.
  3. Волынкин Владимир Александрович, д-р с.-х. наук, профессор, гл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» РАН.
  4. Васылык Ирина Александровна, канд. с.-х. наук, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» РАН.
  5. Полулях Алла Анатольевна, канд. с.-х. наук, вед. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» РАН.