2017 год, № 67

УДК: 582.475(470.4)
ГРНТИ: 68.47.03

АДАПТАЦИЯ СОСНЫ ПАЛЛАСА (PINUS PALLASIANA LAMB.) В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОМ РЕГИОНЕ РОССИИ

В статье обобщены результаты многолетних исследований по интродукции сосны Палласа, крымской (Pinus pallasiana Lamb.) в Центрально-Черноземном регионе. На основании сравнительного анализа среднего и текущего прироста в насаждениях сосны крымской и сосны обыкновенной по диаметру, высоте и объему ствола сделан вывод, что сосна крымская при использовании исходного материала из верхней части среднего высотного пояса естественного ареала в Крыму и на Кавказе в условиях ЦЧР обладает высокими адаптивными возможностями и вполне пригодна для создания здесь защитных насаждений, озеленения городов и населенных пунктов. В новых условиях сосна крымская характеризуется нормальным семеношением и более устойчива к корневой губке в сравнении с сосной обыкновенной.
Ключевые слова: Сосна Палласа (крымская), адаптация, таксационные показатели, прирост, объем ствола
DOI: 10.21515/1999-1703-67-126-132

1. Гроздова, Н. Б. Деревья, кустарники / Н.Б. Гроздова -М.: Лесн. пром - сть, 1986. - 348 с.
  2. Иозус, А. П. Химический состав хвои сосны как показатель степени адаптации климатических экотипов к тяжелым природным условиям сухой степи Нижнего Поволжья / А. П. Иозус, Е. В. Морозова // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 6.
  3. Калуцкий, К. К. Биоэкологические особенности лесной интродукции / К. К. Калуц-кий, Н. А. Болотов. - Лесная интродукция, ЦНИИЛГИС. - Воронеж, 1983. - С. 4-14.
  4. Каппер, О. Г. Хвойные породы / О. Г. Каппер - М.: Гослесбудиздат, 1954. - 304 с.
  5. Левин, С. В Особенности развития сосны крымской в очагах корневой губки на севере степи Украины (Луганская область) / С. В. Левин, Г. И. Скокова // Научный вестник Луганского национального аграрного университета. - 2012. - Вып. 36. - С. 89-92.
  6. Левін, С. В. Особливості росту сосен кримської та звичайної в осередках корневої губки Східнобайрачного Степу України / С. В. Левін, Я. Д. Фучило // Науковий вістник НУБіП України. - 2012. - Вип. 171. - Ч. 2. - С. 11-19.
  7. Лукин, А. В. Перспективные хвойные интродуценты для лесных и защитных культур на территории ЦЧО / А. В. Лукин, Н. А. Болотов, Г. С. Андрющенко, Е. М. Дудецкая. - Генетика, селекция, семеноводство и интродукция лесных пород, ЦНИИЛГИС. - Воронеж, 1977. - С. 74-77.
  8. Подгорный, Ю. К. Закономерности формирования популяционной структуры горных растений и пути их использования в интродукции, селекции, охране генофондов ( на примере сосны крымской) / Ю. К. Подгорный. - Автореф. дис….. д-ра биолог. наук. - М.: 1995. - С. 52.
  9. Подгорный, Ю. К. Некоторые теоретические предпосылки аналитической селекции горных перекрестноопыляющихся растений на популяционном уровне / Ю. К. Подгорный // Разработка основ систем селекции древесных пород: тезисы докладов совещания, Рига, 22-25 сент. 1981. - Науч.-произ. объединение «Силава». - Рига, 1981. - Ч. 1. - С. 22-27.
  10. Подгорный, Ю. К. Устойчивость экоклонов Pinus Pallasiana Lamb. из Крыма в сравнительных посевах под Воронежом / Ю. К. Подгорный, А. А. Высоцкий // Экология. - 1980. - № 6. - С. 39-45.
  11. Разработать рекомендации по интродукции и акклиматизации быстрорастущих лиственных и хвойных пород в умеренном поясе СССР: отчет о НИОКР/ ЦНИИЛГИС; рук. К. К. Калуцкий. - Воронеж, 1975. - С. 186.
  12. Соколов, С. Я. Ареалы деревьев и кустарников СССР / С. Я. Соколов. - В 3 т. - Т. 1. - Тиссовые-кирказоновые. - Ленинград: Изд-во «Наука», 1977. - 164 с.

1. Левин Сергей Валерьевич, мл. науч. сотрудник, ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесной генетики, селекции и биотехнологии».
  2. Пащенко Вероника Игоревна, мл. науч. сотрудник, ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесной генетики, селекции и биотехнологии».