2017 год, № 67

УДК: 630*232.328.5
ГРНТИ: 68.47.03

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРИВИВКИ КАК СЕЛЕКЦИОННЫЙ ПРИЕМ РАЗВЕДЕНИЯ ПЯТИХВОЙНЫХ СОСЕН

Освещено состояние вопроса интродукции видов рода Рinus L. в Центрально-Черноземных областях (ЦЧО). Выявлена совместимость прививок пятихвойных сосен: Веймутова, гималайская веймутовая, румелийская, кедровая корейская, кедровая европейская, кедровая сибирская с подвоями сосен: обыкновенной, крымской, горной, смолистой, Банкса, Веймутова. На основании исследований плантаций кедровых сосен: корейской, европейской и сибирской на территориях Воронежской и Луганской областей впервые дан сравнительный анализ их развития и репродуктивной деятельности на начальном этапе с целью обоснования дальнейшей интродукции в пределах Центрально-Черноземного региона. Результаты многолетних изучений роста, приживаемости, цветения и семеношения меж и внутривидовых прививок пятихвойных сосен свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения и совершенствования техники прививок пятихвойных сосен.
Ключевые слова: Сосны пятихвойные, кедровые корейская, европейская, сибирская, румелийская, Веймутова, интродукция, прививки, макростробилы, микростробилы, семеношение
DOI: 10.21515/1999-1703-67-119-125

1. Докучаева, М. И. Вегетативное размножение хвойных пород/ М.И. Докучаева. - М.: Лесн. пром-сть, 1967. - 105 с.
  2. Лукин, А. В. Основные итоги интродукции видов рода Pinus L. в Центрально - Черноземных областях / А. В. Лукин. - Генетика, селекция и интродукция лесных пород, ВНИИЛМ. - Воронеж. - 1974. - Вып. 1. - 183 с.
  3. Провести отбор в природе и выведение ценных форм и сортов лесных древесных пород для получения недревесной продукции: отчет о НИОКР/ ЦНИИЛГиС; рук. Храмов А.А., исп. Титов Е.В. - Воронеж, 1990. - 92 с.
  4. Рекомендации по новой технологии вегетативного размножения кедра сибирского / разраб. Г.Ш. Камалтиновым. - Татарская лесная опытная станция. - Казань, 1980. - 33 с.
  5. Северова, А. И. Прививки кедра сибирского на сосне / Институт леса Академии наук Союза ССР, М.: 1958 - 8 с.
  6. Северова, А. И. Вегетативное размножение хвойных / А. И. Северова: Академия наук СССР, М.: Изд-во Академии наук СССР, 1951. - 72 с.
  7. Титов, Е. В. Плантационное лесовыращивание кедровых сосен: Учеб. пособие [Текст]/ Е.В. Титов. - Воронеж: Воронеж. гос. лесотехн. акад. 2004. - 165 с.
  8. Титов, Е. В. Гибридизация кедра сибирского: Учеб. пособие / Е. В. Титов; Фед. агентство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования, Воронеж. Гос. лесотех. акад. - Воронеж, 2006. - 128 с.
  9. Титов, Е. В. Географические прививки как селекционный прием разведения кедровых сосен // Генетика, селекция, семеноводство и интродукция лесных пород. - Воронеж, 1977. - С. 49-52.
  10. Clifford, Ahlgren. Some effects of inter- and interaspecific grafting and flowering of five-needle pines. Silvae Genetica, 1972. - No 21. - P. 122-126.

1. Левин Сергей Валерьевич, мл. науч. сотрудник, ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесной генетики, селекции и биотехнологии».
  2. Пащенко Вероника Игоревна, мл. науч. сотрудник, ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесной генетики, селекции и биотехнологии».
  3. Титов Евгений Васильевич, д-р с.-х. наук, профессор, ст. научный сотрудник, ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесной генетики, селекции и биотехнологии».