2017 год, № 66

ГРНТИ: 68.35.29

УРОЖАЙНОСТЬ ЯЧМЕНЯ ДВУРУЧКИ ПРИ ВЕСЕННЕМ ПОСЕВЕ В УСЛОВИЯХ КРЫМСКОЙ СТЕПИ

Ячмень является главной зернофуражной культурой Крыма. Посевные площади его в Республике в среднем составляют около 160 тыс. га. На полуострове выращивается озимый, полуозимый (двуручка) и яровой ячмени. Озимая форма доминирует в структуре площадей вследствие большей урожайности, чем у яровой. Однако урожайность озимого ячменя по годам нестабильна из-за частого изменения погодных условий в течение вегетационного периода. Использование ячменей-двуручек позволит стабилизировать урожайность ячменя, так как они могут использоваться при поздних сроках сева, а также для подсева и пересева поврежденных в результате зимних заморозков посевов.
Ключевые слова: Ячмень, урожайность, погодно-климатические условия, сорта
DOI: 10.21515/1999-1703-66-91-94

1. Николаев, Е. В. Ячмень в Крыму / Е. В. Николаев, А. М. Изотов, С. В. Лыков. -Симферополь, 2007. - 182 с.
  2. Радченко, Л. А. Сроки сева для озимых зерновых культур в условиях степного Крыма / Л. А. Радченко, К. Г. Женченко, А. В. Демчук // Аграрная наука - производству: рекомендации ученых Крымского института АПП по результатам завершенных исследований. - Симферополь: изд. ФЛП Летешко К.А., 2011. - С. 17-20.
  3. Лыков, С. В. Урожайность ячменя двуручки в зависимости от сроков сева / С. В. Лыков. - Научные труды Южного филиала национального университета биоресурсов и природопользования Украины «Крымский агротехнологический университет». - Серия: сельскохозяйственные науки.
  4. Вылчанов, П. Л. Двуручки ячменя в Болгарии: особенности развития и использование для ускорения селекции / П. Л. Вылчанов, Х. И. Горастев // Селекция и семеноводство. - 1981. - № 8. - С. 48.
  5. Федоров, А. К. Что вы знаете о растениях двуручках? / А. К. Федоров. - М.: Московский рабочий, 1975. - С. 64.
  6. Федоров, А. К. Растения двуручки / А. К. Федоров. - Алма-Ата: Кайнар, 1983. - 128 с.
  7. Гаркавый, П. Ф. Особенности развития разных типов ячменя (двуручек и озимых) в связи с их зимостойкостью / П. Ф. Гаркавый // Сб. науч. тр.: Всесоюз. селекц.-генет. ин-т. - М., 1974. -Вып. 11. - С. 80-97.
  8. Сокол, А. А. Селекция форм ячменя с заглубленным узлом кущения / А. А. Сокол // Сб. науч. тр. / ДЗНИИСХ. - Зерноград, 1978. - Вып. 11. - С. 71-75.
  9. Сокол, А. А. Методы и результаты селекции озимого ячменя / А. А. Сокол, А. С. Ерешко // Селекция и семеноводство зерновыхи кормовых культур: сб. науч. тр. ДЗНИИСХ. - Зерноград, 1982.- С. 42-51.
  10. Лукомец, В. М. Связь между этапом органогенеза и морозостойкостью биологически различных сортов ячменя / В. М. Лукомец // Вопросы селекции и возделывания полевых культур: сб. науч.тр. КНИИСХ. - Краснодар, 2001. - С. 21-27.

1. Демчук Александр Витальевич, зав. лабораторией семеноводства и сортоизучения новых генотипов, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Научно- исследовательский институт сельского хозяйства Крыма».