2017 год, № 66

УДК: 635.343:631.5(470)
ГРНТИ: 68.35.51

ВЛИЯНИЕ ОСЕННИХ СРОКОВ СЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ КОЧАНОВ САВОЙСКОЙ КАПУСТЫ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КРЫМА

Представлены результаты полевых исследований по изучению осенних сроков сева капусты савойской в Крыму для получения раннего урожая кочанов. Климатические условия предгорного Крыма характеризуются мягкой зимой, абсолютный минимум наблюдается в январе, иногда феврале. В зимнее время часто бывают оттепели. Снежный покров обычно маломощный, неустойчивый. В ранневесенний период часто отмечают заморозки. Результаты опыта доказывают возможность выращивания капусты савойской в таких неустойчивых зимних условиях. Выявлена наиболее устойчивая фаза развития растений капусты савойской к зимним условиям, определены сроки сева капусты в осенний период, при которых растения проходят стадию яровизации, а также сроки сева, приводящие к гибели растений в зимний период. Представлен расчет экономической эффективности выращивания капусты савойской при осенних сроках сева культуры.
Ключевые слова: Капуста савойская, гибрид, яровизация капусты, осенние сроки, ранний урожай
DOI: 10.21515/1999-1703-66-87-90

1. Бондарева, Л. Л. Научное обоснование и разработка системы методов селекции и семеноводства капустных культур / Л. Л. Бондарева. - Автореф. дис.. д-а с.-х. наук. - Москва, 2009. - 48 с.
  2. Лизгунова, Т. В. Культурная флора СССР. Т.XI. Капуста / Т. В. Лизгунова. - Москва: Колос, 1984. - 328 с.
  3. Пивоваров, В. Ф. Овощи России / В. Ф. Пивоваров. - Москва: ВНИИССОК, 2006. - 132 с.
  4. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - Москва: Агропромиздат, 1985. - 352 с.

1. Дементьев Юрий Николаевич, канд. с.-х. наук, доцент кафедры овощеводства и защиты растений, Академия биоресурсов и природопользования «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского».