2017 год, № 66

УДК: 633.854.78:631.527
ГРНТИ: 68.35.03

ЧЕЛНОЧНАЯ СЕЛЕКЦИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА: РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Челночная селекция - это селекционная программа, при которой популяции подлежат последовательному отбору в различных точках испытания, созданная Н. Борлаугом. Цель нашей работы - продемонстрировать возможности применения метода челночной селекции для создания линий подсолнечника, а также показать его преимущества и недостатки. Эксперименты проводили на Центральной экспериментальной станции (г. Краснодар) Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени В. С. Пустовойта (ВНИИМК), в Институте селекции растений (Карадж, Иран) и экспериментальной станции неподалеку от г. Борозджан (провинция Бушер, Иран). Материалом для работы служили коммерческие и экспериментальные гибриды и линии подсолнечника селекции ВНИИМК. Гибридные комбинации, полученные во ВНИИМК, затем выращивали в Карадже, а следующее поколение - в осенне-зимний период в Борозджане. Дальнейшую селекцию методом педигри вели в Краснодаре. Показано, что применение метода челночной селекции к подсолнечнику было высокоэффективным и привело к созданию элитных линий. Новая программа челночной селекции запущена во ВНИИМК в сотрудничестве с НИИСХ Юго-Востока (г. Саратов), Сибирской опытной станцией ВНИИМК (Омская область), Институтом рапса (г. Липецк).
Ключевые слова: Подсолнечник, линия, гибрид, челночная селекция, педигри
DOI: 10.21515/1999-1703-66-63-65

1. Вавилов, Н. И. Ботанико-географические основы селекции (учение об исходном материале) / Н. И. Вавилов // Теоретические основы селекции. - Москва; Ленинград, 1965. - Т. 1. - С. 17-74.
  2. Гончаров, С. В. Динамика устойчивости гибридов подсолнечника к основным патогенам в процессе селекции / С. В. Гончаров, Е. Н. Рыженко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - № 43. - С. 101-104.
  3. Пикалова, Н. А. Оценка комбинационной способности линий подсолнечника по основным признакам урожайности / Н. А. Пикалова, Н. Д. Береснева, С. В. Гончаров // Масличные культуры: научно-технический бюллетень ВНИИМК. - 2010. - № 2. - С. 13-16.
  4. Шаманин, В. П. Сибирский питомник челночной селекции Международного Центра по улучшению пшеницы и кукурузы (СИММИТ) при ОмГАУ: реальность и перспективы / В. П. Шаманин [и др.] // Вестник Омского государственного аграрного университета. - 2009. - № 3. - С. 42-46.
  5. Borlaug, N. E. 2007: Sixty-two years of fighting hunger: personal recollections. Euphytica. DOI 10.1007/s10681-007-9480-9.
  6. Mackill, D. J. 2013: Overview of and historical perspectives on the EIRLSBN. In: B.C.Y. Collard, A.M. Ismail, and B. Hardy (ed.), EIRLSBN: Twenty years of achievements in rice breeding, 1- 7. IRRI.
  7. Kaya, Y. S. Jocic and D. Miladinovic, 2012: Sunflower. In: S.K. Gupta (ed.), Technological Innovations in Major World Oil Crops, V. 1. - Р. 85-129.

1. Гончаров Сергей Владимирович, д-р биол. наук, зав. кафедрой генетики, селекции и семеноводств, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Короткова Татьяна Сергеевна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».