2017 год, № 66

УДК: 631.527:633.11
ГРНТИ: 68.35.03

УПРАВЛЕНИЕ ЖИЗНЕННЫМ ЦИКЛОМ СОРТА

Жизненный цикл сортов сельскохозяйственных культур обсуждается с позиций маркетинга и включает фазы внедрения на рынок, роста, зрелости, спада. Рынок нуждается в селекционных достижениях с повышенной добавленной стоимостью, т.е. инновационных (с конкурентным преимуществом по сравнению с существующими). Селекционеру заблаговременно следует представлять потребности и нужды звеньев производственно-сбытовой цепочки, и в особенности, перерабатывающей индустрии. Улучшение возврата средств в селекцию возможно на основе улучшения оборота семян за счет совершенствования системы сбора роялти как за реализованные сертифицированные семена, так и за использование семян, произведенных внутрихозяйственно. Знание особенностей жизненного цикла сортов позволяет более эффективно реализовать задачи портфолио-менеджмента, т.е. эффективного управления сортиментом культуры. К недостаткам относятся изменчивость фаз жизненного цикла по продолжительности и особенностям; рекомендованная для определенных фаз стратегия не всегда приводит к желаемому результату.
Ключевые слова: Селекция пшеницы, жизненный цикл сорта, роялти, возврат средств инвестированных в селекцию
DOI: 10.21515/1999-1703-66-59-62

1. Гончаров, С. В. Селекция озимой пшеницы: в поисках совершенствования механизма финансирования / С. В. Гончаров // Вестник Воронежского ГАУ. - 2016. - № 3 (50). - С. 18-32.
  2. Халипский, А. Н. Роль агроэкотипа и фона возделывания в эффективности сортосмены полевых культур в Красноярском крае: дис.. д-ра с. х. наук / А. Н. Халипский. - Красноярск, 2009. - 285 с.
  3. Беспалова, Л. А. Высокий уровень селекции определяет темпы сортосмены / Л. А. Беспалова // Селекция, семеноводство и генетика. - 2016. - № 4 (10). - С. 24-28.
  4. Самофалов, А. П. Изменение основных хозяйственно-биологических признаков и свойств у озимой мягкой пшеницы в процессе селекции : дис.. канд. с.-х. наук / А. П. Самофалов. - Зерноград, 2003. - 187 с.
  5. Гончаров, С. В. Инновации в селекции зерновых культур / С. В. Гончаров, К. В. Костов. - Матер. междунар. науч.-практ. конф. «Пути повышения конкурентоспособности отечественных сортов, семян, посадочного материала и технологий в условиях мирового рынка». - Ялта, 14-26 сентября 2015 г. // Труды Кубанского государственного аграрного университета - 2015. - № 3 (54). - С. 117-120.

1. Гончаров Сергей Владимирович, д-р с.-х. наук профессор кафедры селекции и семеноводства, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».