2017 год, № 66

УДК: 635.615/ 631.527.56
ГРНТИ: 68.35.51

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ В ГИБРИДНОМ СЕМЕНОВОДСТВЕ АРБУЗА

Для решения проблемы создания гетерозисных гибридов арбуза выделена материнская линия с ядерной (генной) мужской стерильностью, обладающая маркерным рецессивным признаком - цельная листовая пластинка. На основе этой линии созданы гибриды F1 арбуза: Эдем, Итиль, Русич, Дуэт, Темп, отвечающие требованиям современного производства. В результате исследований выявлена закономерность наследования основных морфологических признаков арбуза в F1. Дана краткая характеристика районированных и перспективных гибридов F1. Приведена характеристика материнской линии (Линия Чms) имеющей стерильные мужские цветки (ген ms) и цельнолистность (nl), светло-зеленую окраску плода (g), также являющуюся рецессивным признаком. Целью исследований являлась разработка схем посева для семеноводства гетерозисных гибридов арбуза на основе материнской линии с высокой гибридностью получаемых семян. Испытывались 4 схемы посева с различным сочетанием родительских форм: о:о:м:м:о:о:о:о:м:м:о:о (2:4); о:м:о:м:о:м (1:1); о:м:м:о:о:м:м:о (2:2); о:м:о:о:м:о (1:2). В результате испытания высокая гибридность получена при соотношении рядков материнской и отцовской линии 1:2 - 96,0% у гибрида Эдем F1; 95,5% у гибрида Итиль F1. Таким образом, при семеноводстве гетерозисных гибридов арбуза с использованием стерильной материнской линии с генной мужской стерильностью следует использовать схему соотношения родительских форм 1:2, что позволит получать гибридность семян 95-96%.
Ключевые слова: Бахчевые культуры, ядерная (генная) стерильность, маркерный признак, гибридная селекция, гетерозисный гибрид
DOI: 10.21515/1999-1703-66-50-54

1. Быковский, Ю. А. Оптимизация первичного семеноводства бахчевых культур / Ю. А. Бы-ковский, Е. А. Варивода, Т. Г. Колебошина // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - № 60. - С. 51-56.
  2. Колебошина, Т. Г. Особенности агротехнологии бахчевых культур в зоне рискованного земледелия РФ / Т. Г. Колебошина, Ю. А. Быковский // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - № 60. - С. 123-129.
  3. Колебошина, Т. Г. Первичное семеноводство как основа для получения оригинальных и элитных семян бахчевых культур / Т. Г. Колебошина, Г. С. Егорова, Е. А. Варивода, Н. В. Кобкова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: Наука и высшее профессиональное образование. - 2016. - № 3 (43). - С. 30-35.
  4. Клименко, Н. Н. Товарное семеноводство как инструмент импортозамещения семян овощных культур / Н. Н. Клименко // Картофель и овощи. - 2016. - № 5. - С. 2-4.
  5. Овчинников, А. С. Значение исходного материала в селекции при создании новых сортов арбуза с комплексной устойчивостью к болезням / А. С. Овчинников, Т. Г. Колебошина, О. П. Варивода, Н. Г. Байбакова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: Наука и высшее профессиональное образование. - 2016. - № 1 (41). - С. 21-26.
  6. Шапошников, Д. С. Особенности проявления гибридного эффекта при семеноводстве гибридов F1 арбуза / Д. С. Шапошников, Н. Г. Байбакова, С. И. Белов // Таврический вестник аграрной науки. - 2016. - № 4 (8). - С. 54-62.

1. Варивода Елена Александровна, старший научный сотрудник отдела селекции, ФГБНУ «Быковская бахчевая селекционная опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства».
  2. Колебошина Татьяна Геннадьевна, д-р с.-х. наук, ведущий научный сотрудник отдела агротехники и семеноводства, ФГБНУ «Быковская бахчевая селекционная опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства».
  3. Байбакова Нина Генриховна, ст. научный сотрудник отдела селекции, ФГБНУ «Быковская бахчевая селекционная опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства».