Труды Кубанского государственного аграрного университета


<<<  Назад

2017 год, № 66

УДК: 631.527
ГРНТИ: 68.01.51

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕМЕНОВОДСТВА СОРТОВЫХ И ГИБРИДНЫХ СЕМЯН КУКУРУЗЫ В БОГАРНЫХ УСЛОВИЯХ КБР

В последние годы наиболее широкое применение на полях республики находят: адаптивная технология возделывания кукурузы на основных посевах этой культуры; интенсивная технология - в крупных с современной материально-технической оснащенностью аграрных предприятиях республики, инвестируемых финансовыми магнатами; безгербицидная технология на окультуренных землях в ряде хозяйств (коллективных и части фермерских) в случаях невозможности приобретения дорогостоящих препаратов для подавления сорняков. Основными условиями эффективного применения разработанных в институте современных технологий возделывания кукурузы является научная обоснованность и специфическая дифференцированность каждого агроприема и технологии в целом и с учетом конкретных условий выращивания. В статье рассматриваются основные технологии возделывания кукурузы. Теоретической обоснованностью каждой технологии является ее направленность на улучшение обеспеченности культурных растений факторами жизни с учетом законов земледелия.
Ключевые слова: Кукуруза, климат, фотосинтетически активная радиация (ФАР), интенсивная, адаптивная и безгербицидная технологии
DOI: 10.21515/1999-1703-66-46-49

Литература:

  1. Азубеков, Л. Х. Рекомендации по выращиванию гибридных семян кукурузы в Кабардино-Балкарской Республике / Л. Х. Азубеков, А. К. Урусов, М. А. Азаматов. - Нальчик, 2011.
  2. Блиев, С. Г. Проблемы развития рынка кукурузы на Юге России / С. Г. Блиев. - Москва, 2004.
  3. Велецкий, И. Н. Технология применения гербицидов / И. Н. Велецкий // Л.: Агропромиздат, 2-е изд. перераб. и доп., 1989.
  4. Азубеков, Л. Х. Памятка кукурузовода / Л. Х. Азубеков, А. К. Урусов. - Нальчик, 2012.
  5. Орлова, В. Н. Описание засушливого периода лета на территории КБР / В. Н. Орлова. - Нальчик, 1996.
  6. Тарчоков, Х. Ш. Технология возделывания кукурузы / Х. Ш. Тарчоков, Л. Х. Азубеков и др. - Нальчик, 2003.

Авторы:

  1. Блиев Станислав Григорьевич, д-р с.-х. наук, профессор, руководитель, Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Кабардино-Балкарской Республике.
  2. Азубеков Лиуан Хазраилович, канд. с.-х. наук, зам. директора, Институт сельского хозяйства КБНЦ РАН.