2017 год, № 66

УДК: 633.853.52:631.521
ГРНТИ: 68.35.31.45.05

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТИПИЧНЫХ ФОРМ СОИ ПРИ СОЗДАНИИ СОРТОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Целью исследований являлось создание нового исходного материала с использованием нетипичных форм сои, изучение характера наследования основных хозяйственно-ценных признаков с применением методов количественной генетики. В статье представлены результаты многолетних исследований, проводимых в Амурской области по изучению гибридного материала, полученного с участием форм сои: с фасциированным стеблем(Л15271 ½ Л15188), терминальной кистьюЛ3785, многолисточкового мутанта, сорта Смена, линии - Л3652 с войлочным опушениеми двух высокопродуктивных сортов амурской селекции Соната и Гармония. Проведены реципрокные скрещивания всех форм с сортами. Дана оценка 16 комбинациям скрещивания. Гибридные растения и растения родительских форм анализировали по девяти количественным признакам (масса надземной части растения, высота растения, высота прикрепления нижнего боба, общее количество ветвей, узлов, бобов, семян с растения, масса семян с растения и масса 1000 семян) с использованием селекционно-генетических показателей в F1 гетерозиса, степени фенотипического доминирования, вF2 в F3 в F4 степени и частоты трансгрессии количественных признаков, в F3 в F4 коэффициента наследуемости, генетического сдвига. Помимо этого, определялась корреляционная зависимость между показателями первого и четвертого поколений. В результате 13-летней научно-исследовательской работы был получен новый перспективный материал, изученный во всех звеньях селекционного процесса, выделены 10 линий с хозяйственно-ценными признаками, включенные в повторные скрещивания, получен скороспелый сорт сои нового поколения Кружевница.
Ключевые слова: Соя, селекция, сорт, гибридизация, гетерозис, трансгрессии, наследуемость
DOI: 10.21515/1999-1703-66-242-247

1. Вологдин, С. И. О состоянии и проблемах развития растениеводства в Амурской области / С. И. Вологдин // Итоги координации НИР по сое за 2011-2014 годы: сб. науч. статей по материалам координационного совещания по сое зоны Дальнего Востока и Сибири (с международным участием). ФГБНУ ВНИИ сои, 09-10 сентября 2015 г. - Благовещенск: ООО «ИПК «ОДЕОН», 2015. - С. 8-10.
  2. Синеговский, М. О. Экономическая эффективность использования сортов сои в Амурской области / М. О. Синеговский, А. А. Малашонок. - Благовещенске: ИПК «ОДЕОН», 2016. - 56 с.
  3. Чайка, А. К. Научное сопровождение Программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона / А. К. Чайка // Вестник РАСХН - науч. теорет. журнал. - М.: ФГУП «Типография» РАСХН. - 2014. - № 1. - Вып. 2. - С. 9-11.
  4. Малыш, Л. К. Проблемы и перспективы селекции сои для умеренно-холодного климата / Л. К. Малыш // Селекция и технология производства сои: сб. научн. тр. РАСХН, ДВ НМЦ, ВНИИсои. - Благовещенск, 1997. - С. 8-13.
  5. Ващенко, А. П. Соя на Дальнем Востоке / А. П. Ващенко, Н. В. Мудрик, П. П. Фисенко, Л. А. Дега, Н. В. Чайка, Ю. С. Капустин // Владивосток: Дальнаука, 2010. - 435 с.
  6. Малыш, К. К. Некоторые вопросы биологии сои, связанные с методикой гибридизации / К. К. Малыш, Т. П. Рязанцева // Труды Амурской сельскохозяйственной опытной станции. - Хабаровск. - 1968. - Т. 2. - Вып. 1. - С. 38-48.
  7. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. М. - 1971. - Вып. 2. - 239 с.
  8. Зенищева, Л. С. Наследуемость количественных признаков, определяющих устойчивость растений к полеганию / Л. С. Зенищева// С.-х. биология. - 1968. - Т. 3. - № 5. - С. 780-794.
  9. Воскресенская, Г. С. Трансгрессия признаков у гибридов Brassica и методика количественного учета этого явления / Г. С. Воскресенская, В. И. Шпота // Доклады ВАСХНИЛ. - 1967. - № 7. - С. 18-20.
  10. Рокицкий, П. Ф. Введение в статистическую генетику / П. Ф. Рокицкий. - Минск, 1974. - 448 с.
  11. Ала, А. Я. Генетика количественных признаков сои / А. Я. Ала // Генетика количественных признаков сои: науч.-техн. бюл. ВНИИсои. - Новосибирск, 1976. - Вып. № 5. - С. 6-23.
  12. Фокина, Е. М. Использование нетипичных форм сои в селекционном процессе / Е. М. Фокина, А. П. Ващенко // Масличные культуры. - Науч. технич. бюлл. ВНИИМК. - 2008. - Вып. 2 (139). - С. 52-56.
  13. Ващенко, А. П. Использование корреляционных связей между селекционно-генетическими показателями в селекции сои с нетипичными формами / А. П. Ващенко, Е. М. Фокина // Вестник РАСХН. Научно-теоретический журнал. - 2012. - № 5. - С. 30-33.

1. Фокина Евгения Михайловна, ст. научный сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт сои».
  2. Синеговская Валентина Тимофеевна, профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт сои».
  3. Фоменко Наталья Дмитриевна, засл. работник с.-х. РФ, зав. лабораторией селекции сои, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт сои».