2017 год, № 66

УДК: 633.853.52:34.23.37
ГРНТИ: 34.15.05

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИКРОСАТЕЛЛИТНЫХ ЛОКУСОВ (SSR) ДНК ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ГИБРИДОВ F1 СОИ

Соя - ведущая зернобобовая культура в мире и в России. Благодаря многоцелевому использованию этой культуры, из года в год увеличиваются объемы ее производства. Повышение эффективности селекционного процесса путем разработки новых и усовершенствования существующих методов получения исходного материала для селекции является актуальной задачей. Микросателлитные маркеры (SSRs-simple sequence repeats), представляющие собой простые, наиболее доступные, удобные и относительно недорогие маркеры, пригодны не только для идентификации генотипов, но и при условии кодоминантного наследования позволяют отличать гомо- и гетерозиготные растения. Это имеет большое значение для раннего распознавания несостоявшейся гибридизации сои, что позволяет существенно экономить время при создании новых селекционно-значимых форм. Исследования показали, что не всегда SSR-локусы ДНК наследуются кодоминантно. Анализ наследования был сделан для девяти микросателлитных локусов, которые используются для идентификации и паспортизации сортов сои селекции ВНИИМК. Изучалось 12 гибридных комбинаций, родительские формы которых отличались по размеру аллелей этих микросателлитных локусов. Результаты показали, что из девяти SSR-локусов кодоминантно наследуются только три - Satt1, Satt9 и Soypr1. В результате амплификации ДНК гибридов с праймерами, фланкирующими эти локусы, на фореграммах присутствовали как отцовская, так и материнская фракции ДНК. Несмотря на то, что кодоминантно наследуются только три локуса, с их помощью можно оценить все 12 изученных гибридных комбинаций. Благодаря проведенным исследованиям, мы можем предложить селекционерам новый метод идентификации гибридов F1.
Ключевые слова: Соя, Glycine max, гибриды, SSR-маркеры, локусы
DOI: 10.21515/1999-1703-66-219-223

1. Трембак, Е. Н. Естественная гибридизация сои как метод создания исходного материала для селекции: Автореф. дисс.. канд. биол. наук: 06.01.05. / ВНИИМК. - Краснодар, 2001. - 25 с.
  2. Выделение гибридных растений сои по генетическим метчикам при искусственных скрещиваниях и спонтанном опылении / Методические указания / Ю. П. Мякушко, Н. Д. Лунин, Л. М. Лыгина, А. В. Кочегура. - М., 1979. - 15 с.
  3. Кожухова, Н. Э. Прогнозирущий потенциал ДНК-маркеров в гетерозисной селекции кукурузы / Н. Э. Кожухова, Б. Ф. Вареник, Ю. М. Сиволап // Цитология и генетика. - 2005. - Т. 39. № 1. - С. 14-20.
  4. Солоденко, А. Е. Идентификация генотипов подсолнечника с помощью миросателлитных маркеров / А. Е. Солоденко, А. В. Саналатий, Ю. М. Сиволап // Цитология и генетика. - 2004. - № 2. - С. 15-19.
  5. Гучетль, С. З. Молекулярно-генетическая характеристика инбредных линий подсолнеч-ника по изоферментным маркерам и ДНК-профилям / С. З. Гучетль, Т. А. Челюстникова, С. А. Рамазанова и др. // Науч. техн. бюллетень ВНИИМК. - 2004. - Вып. 2 (131). - С. 42-46.
  6. Maughan, P. Microsatellite and amplified sequence length polymorphism in cultivated and wild soybean / P. Maughan, M. Saghai -Maroof, G. Buss // Genome. - 1995. - V. 38. - P. 715-723.
  7. Morgante, M. Genetic mapping and variability of seven soybean simple sequence repeat loci / M. Morgante, A. Rafalski, P. Biddle, S. Tingey et.al. // Genome. - 1994. - V. 37. - № 5. - P. 763-769.
  8. Rongven, J. The use of microsatellite DNA markers for soybean genotype identification / J. Rongven, M. Akkaya, A. Bhagwat, U. Lavi et al. // Theor. Appl. Genet. - 1995. - V. 90. - P. 43-48.
  9. Рамазанова, С. А. Полиморфизм микросателлитных локусов ДНК сортов сои селекции ВНИИМК./ С. А. Рамазанова, С. З. Гучетль, Т. А. Челюстникова, Т. С. Антонова // Сб. докл. межд. научно-практ. конф. «Современные проблемы научного обеспечения производства подсолнечника» посвящ. 120-летию со дня рождения академика В.С. Пустовойта» ВНИИМК, Краснодар, Россия, 19-22 июля 2006. - С. 234-239.
  10. Saghai-Maroof, M. A. Ribosomal DNA spacer-length polymorphisms in barley: Mendelian inheritance, chromosomal location, and population dynamics / M. A. Saghai-Maroof, K. M. Soliman, R. A. Jorgensen, R. W. Allard // PNAS USA. - 1984. - 81. - P. 8014-8018.

1. Рамазанова Светлана Алексеевна, канд. биол. наук, ст. научный сотрудник; Лаборатория иммунитета и молекулярного маркирования, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. В.С. Пустовойта».
  2. Антонова Татьяна Сергеевна, д-р биол. наук, гл. научный сотрудник, зав. лабораторией; Лаборатория иммунитета и молекулярного маркирования, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. В.С. Пустовойта».