2017 год, № 66

ГРНТИ: 68.35.03

ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ ЦЕННОГО ИСХОДНОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

Главной зернофуражной культурой Северо-Западного региона России является яровой ячмень. Цель селекционной работы по яровому ячменю в ФГБНУ «Ленинградский НИИСХ «Белогорка» - создание раннеспелых продуктивных сортов ярового ячменя кормового направления максимально адаптированных к почвенно-климатическим условиям региона. Успех создания новых сортов в значительной степени предопределен исходным материалом. В 2015-2016 гг. проведена комплексная оценка сортов ярового ячменя, полученных из коллекции Федерального исследовательского центра Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова. Полевая и лабораторная оценка 17 новых образцов проводилась по общепринятым методикам. В результате проведенных исследований выделены сорта лучшие как по отдельным, так и по комплексу хозяйственно-ценных признаков.
Ключевые слова: Ячмень, коллекция, селекция, скороспелость, продуктивность
DOI: 10.21515/1999-1703-66-216-218

1. Иванов, М. В. Сорта ярового ячменя для Северо-Запада России / М. В. Иванов, Н. В. Иванова // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. - 2006. - Т. 162. - С. 78-83.
  2. Ковалева, О. Н. Новый исходный материал для селекции ячменя на Северо-Западе России / О. Н. Ковалева, Н. В. Иванова // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. - Т. 171. - СПб, 2013. - С. 284-286.
  3. Международный классификатор СЭВ рода Hordeum, Л., 1983 - 50 с.
  4. Методические указания по изучению и сохранению мировой коллекции ячменя и овса. СПб, ВНИИР им. Н.И. Вавилова, 2012 - 63 с.

1. Радюкевич Татьяна Николаевна, ст. научный сотрудник, ФГБНУ «Ленинградский НИИСХ «БЕЛОГОРКА».
  2. Бондарева Любовь Максимовна, ведущий научный сотрудник, ФГБНУ «Ленинградский НИИСХ «БЕЛОГОРКА».
  3. Карташева Людмила Ивановна, научный сотрудник, ФГБНУ «Ленинградский НИИСХ «БЕЛОГОРКА».
  4. Анисимова Анна Владимировна, канд. биол. наук, ст. научный сотрудник, Всероссийский НИИ защиты растений.