2017 год, № 66

УДК: 635.21:631: 52
ГРНТИ: 68.35.03

СОЗДАНИЕ КОЛЛЕКЦИИ ТОПИНАМБУРА В УСЛОВИЯХ ТАДЖИКИСТАНА

Установлено, что в условиях Гиссарской долины Таджикистана (800 м над уровнем моря) по таким полигенным признакам, как высота растений, количество клубней на растении, масса клубней, корней, стеблей и общая биомасса, наблюдается большое различие между коллекционными сортообразцами топинамбура, имеющими различное географическое происхождение. Также наблюдается большой полиморфизм по продуктивности и другим полигенным признакам между сортообразцами топинамбура, полученными из ВИРа (Майкопской опытной станции), Краснодара (Кубанский государственный аграрный университет (Россия) и Республики Таджикистан.
Ключевые слова: Топинамбур, коллекция, сортообразцы, клубни, продуктивность, общая биомасса, Таджикистан
DOI: 10.21515/1999-1703-66-190-194

1. Вавилов, Н. И. Происхождение и география культурных растений Н. И. Вавилов. - Л. : Наука, 1987. - 440 с.
  2. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М. : Колос, 1985. - 352 с.
  3. Кочнев, Н. К. Топинамбур - биоэнергетическая культура / Н. К. Кочнев. - Матер. 6-й междунар. науч.-практ. конф. - Тверь, 2006. - С. 81-82.
  4. Литвинов, В. Н. Кормовые культуры Таджикистана / В. Н. Литвинов. - Душанбе, Ирфон, 1965. - 295 с.
  5. Партоев, К. О продуктивности топинамбура (Helianthus tuberosus l.) в условиях Таджикистана / К. Партоев, Н. Х. Сайдалиев, Х. М. Ахмедов // Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук. - Душанбе, 2015. - № 3. - С. 8-11.
  6. Пасько, Н. М. Селекция и семеноводство топинамбура / Н. М. Пасько // Сб. науч. трудов. - Москва. - Вып. 38. - 2003. - С. 163-171.
  7. Шаин, С. Топинамбур: новый путь к здоровью и красоте / С. Шаин. - М.: ЗАО «Фитон +», 2000. - 127 с.
  8. Усанова, З. И. Формирование высокопродуктивных агроценозов топинамбура: особенности минерального питания, удобрение / З. И. Усанов. - «Агросфера» Тверская ГСХА, 2009. - 159 с.
  9. Шаззо, Р. И. Топинамбур: биология, агротехника выращивания, место в экосистеме, технологии переработки (вчера, сегодня, завтра) / Р. И. Шаззо, В. Г. Кайшев, Р. А. Гиш, Р. И. Екутеч, Е. П. Корнена. - Краснодар, 2013. - 184 с.
  10. Эргашев, А. Интенсивность и динамика образования продуктов фотосинтеза у топинамбура / А. Эргашев // Физиол. и биохим. культ. раст. - 1976. - № 3. - Т. 8. - С. 299-303.
  11. Cepl, J. Technologie pestovani a uziti topinambura / J. Cepl. - J. Bouma. - Praha, 1997. - 20 p.

1. Партоев Курбонали, д-р с.-х. наук, профессор, ведущий научный сотрудник, Центр инновационного развития науки и новых технологий Академии наук Республики Таджикистан.
  2. Сайдалиев Навруз Хабибуллоевич, научный соискатель, Центр инновационного развития науки и новых технологий Академии наук Республики Таджикистан.
  3. Киру Степан Дмитриевич, д-р биол. наук, профессор, зав. отделом генетических ресурсов картофеля, ФГБНУ Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова, Республика Адыгея.
  4. Пасько Николай Матвеевич, академик, д-р с.-х. наук, профессор, ФГБНУ Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова, Республика Адыгея.
  5. Семёнов Валентин Александрович, д-р с.-х. наук, профессор, зам. директора по науке, Майкопская опытная станции ВИР им. Н.И. Вавилова.