2017 год, № 66

УДК: 633.112.1:631.5
ГРНТИ: 68.35.29

ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА ПРЕДШЕСТВЕННИКА И СРОКОВ СЕВА ОЗИМОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЕЕ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Обобщена информация о требованиях, предъявляемых к выбору предшественников для посева озимой твердой пшеницы. Определено место культуры в севообороте. Урожайность сортов озимой твердой пшеницы в зависимости от предшественника. Выявлено влияние предшественников на структуру урожая и качество зерна. Установлены наиболее оптимальные сроки сева. Урожай, элементы его структуры и качество зерна твердой пшеницы в зависимости от срока сева.
Ключевые слова: Озимая твердая пшеница, предшественник, срок сева, урожайность, качество зерна
DOI: 10.21515/1999-1703-66-181-185

1. Романенко, А. А. Технология возделывания озимой твердой пшеницы в Краснодарском крае / А. А. Романенко, Л. А. Беспалова, А. А. Мудрова. - Краснодар, 2005. - 62 с.
  2. Кудряшов, И. Н. Влияние агроэкологических условий на показатели продуктивности озимой пшеницы / 100 лет на службе АПК: традиции, достижения, инновации / И. Н.Кудряшов, Д. А. Пономарев, А. Н. Аулов // Сб. науч. трудов. - Краснодар, 2014. - С. 113-120.
  3. Ресурсосберегающая технология производства озимой твердой пшеницы: рекомендации. - Москва : ФГБНУ «Росинформагротек», 2013. - 52 с.

1. Мудрова Александра Алексеевна, гл. научный сотрудник, ФГБНУ «Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко».
  2. Яновский Алексей Сергеевич, канд. с.-х. наук, ведущий научный сотрудник, ФГБНУ «Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко».
  3. Кудряшов Игорь Николаевич, д-р с.-х. наук, гл. научный сотрудник, ФГБНУ «Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко».