2017 год, № 66

УДК: 631.52:349.42
ГРНТИ: 68.35.03

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ - НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ РАСШИРЕНИЯ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В OECD имеется 14 разных дирекций, которые занимаются разными вопросами. OECD имеет высший руководящий орган - Совет, который работает по принципу договоренности: решения должны приниматься единогласно в консенсусе, большие страны не могут навязывать свою волю малым странам. В сфере сельского хозяйства OECD занимается вопросами нормирования по овощам, плодам, сельскохозяйственной технике, а также по семеноводству, посевному материалу. Целью систем сертификации является производство семян, отвечающих требованиям сортовой типичности и чистоты. Речь идет о производстве идентичных и чистых семян, об обеспечении качества посевного материала. Причем все это происходит по отдельным сортам. И этот посевной материал контролируется, есть соответствующий механизм. Гарантия качества обеспечивается благодаря официальной сертификации семян. Производится сортовая сертификация семян и их последующий контроль на мировом рынке, поскольку посевной материал, семена, предназначенные для международной торговли, должны удовлетворять определенным критериям. Основные принципы регулирования качества семян: сортовая сертификация высококачественных семян для торговли на мировом рынке, что обеспечивает высокое качество материала; использование единых маркировочных знаков и сертификатов для семян, предназначенных для торговли на мировом рынке; применение правил, установленных в 8 схемах сортовой сертификации OECD; применение установленных в системе овощных культур правил и предписаний проведения контроля семян; системы находятся в открытом доступе для всех стран-членов OECD и для стран, являющихся членами ООН; страны-члены берут на себя обязательство неукоснительно соблюдать установленные системами правила и предписания.
Ключевые слова: Грунтовой контроль, полевая апробация, сертификация, схемы OECD, цвет этикетки, ISTA, OECD, UPOV
DOI: 10.21515/1999-1703-66-169-172

1. Березкин, А. Н. Международный опыт развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур : учебное пособие / А. Н. Березкин, А. М. Малько, М. Ю. Чередниченко. - Москва : Изд-во РГАУ-МСХА, 2012. - 447 с.
  2. Малько, А. М. Мировой рынок семян и место России в нем / А. М. Малько // Картофель и овощи. - 2013. - № 4. - С. 2-4.
  3. Малько, А. М. Тенденции мирового рынка семян и современное место России в нем / А. М. Малько // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 3 (54). - С. 39-43.
  4. Малько, А. М. Экспортный потенциал Российской Федерации - необходимые условия для включения в международный рынок семян / А. М. Малько // Вестник Россельхозцентра. - 2017. - № 2. - С. 4-6.
  5. Минина, Е. Л. Пути развития основ правового регулирования в области селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений / Е. Л. Минина, А. Н. Березкин, М. Ю. Чередниченко, А. М. Малько, В. М. Лапочкин // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - № 2 (59). - С. 41-50.
  6. Нормативно-правовые основы селекции и семеноводства : учебное пособие / А. Н. Березкин, А. М. Малько, Е. Л. Минина, В. М. Лапочкин, М. Ю. Чередниченко. - Санкт-Петербург : Лань, 2016. - 252 с.: ил. - (Учебники для вузов. Специальная литература).
  7. Certification of Seeds in Russia and Post-Soviet Countries : Seed Testing International // ISTA News Bulletin. - Bassersdorf, Switzerland, 2016. - № 153. - P. 12-16.
  8. International Seed Federation [электронный ресурс]. - 2016. - URL : http://www.worldseed. org/isf/home.html (дата обращения 18.12.2016).
  9. OECD Schemes for the Varietal Certification or the Control of Seed Moving in International Trade. - OECD, 2017. - 167 p.

1. Малько Александр Михайлович, д-р с.-х. наук, директор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр».
  2. Березкин Анатолий Николаевич, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».
  3. Чередниченко Михаил Юрьевич, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».