2017 год, № 66

УДК: 633.111.1:361.95
ГРНТИ: 68.35.29

ВАРИАТИВНОСТЬ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ TRITICUM AESTIVUM L. И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

В течение трех лет (2014-2016 гг.) проведено изучение селекционно-ценных признаков яровой мягкой пшеницы в сложных почвенно-климатических условиях Северного Зауралья. В качестве объекта исследования выбраны 22 сорта различного эколого-географического происхождения (в том числе 9 районированных сортов). Определена вариативность абсолютных значений количественных признаков по годам исследования. Наиболее высокие коэффициенты вариации выявлены для массы зерна с колоса (составили в среднем для разных сортов 22±5%). Расположение сортов относительно друг друга (ранг) по величине ряда признаков из года в год изменялось незначительно; наиболее высокая сопряженность полученных результатов установлена для признаков - число колосков в колосе (r = 0,88-0,90), длина колоса (r = 0,80-0,92), число зерен в колосе (r = 0,74-0,84), масса 1000 зерен (r = 0,66-0,78). Выделены сорта с максимальными и минимальными значениями хозяйственно-ценных признаков. Показана взаимосвязь признаков. В исследуемой выборке сортов длина стебля положительно коррелировала с массой 1000 зерен и отрицательно - с озерненностью колоса. Ежегодно отмечались положительные корреляции площади поверхности двух верхних листьев с длиной колоса и числом колосков в колосе. Компенсаторные возможности пшеницы проявлялись в обратных связях между признаками: число растений на 1 м2 и число продуктивных побегов на одно растение; число продуктивных побегов на одно растение и число колосков в колосе; число продуктивных побегов на 1 м2 и число зерен в колосе; число зерен в колосе и масса 1000 зерен.
Ключевые слова: Пшеница мягкая яровая, сорт, количественные признаки, Северное Зауралье
DOI: 10.21515/1999-1703-66-106-109

1. Ripberger, E. I. Variation in the plant height of spring common wheat (Triticum aestivum L.) hybrid forms under different ecological and geographical conditions / E. I. Ripberger, N. A. Bome, D. Trautz // Russian Journal of Genetics: Applied Research. - 2016. - № 3 (6). - P. 258-263.
  2. Сапега, В. А. Урожайность и параметры стабильности сортов зерновых культур / В. А. Сапега, Г. Ш. Турсумбекова, С. В. Сапега // Достижения науки и техники АПК. - 2012. - № 10. - С. 22-26.

1. Земцова Елена Сергеевна, научный сотрудник, аспирант, Тобольская комплексная научная станция, Тюменский госуниверситет.
  2. Боме Нина Анатольевна, д-р с.-х. наук, профессор, зав. кафедрой ботаники, биотехнологии и ландшафтной архитектуры, Тюменский госуниверситет.
  3. Новохатин Владимир Васильевич, канд. с.-х. наук, заслуженный агроном РФ, руководитель селекцентра, зав. лабораторией селекции пшеницы, НИИ сельского хозяйства Северного Зауралья.