2017 год, № 65

УДК: 504. 53(470.620)
ГРНТИ: 87.21.02

ТЕХНОГЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Цель статьи - изучение техногенного загрязнения почв Краснодарского края: анализ результатов, полученных краевым министерством природных ресурсов, определение динамики различных веществ, вызывающих техногенное загрязнение за последние 7-15 лет. В статье рассмотрены выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников (твердые, жидкие и газообразные), выбросы загрязняющих веществ автотранспортом и уровень загрязнения территории Краснодарского края, прежде всего городов Краснодар, Новороссийск, Сочи. Установлено, что максимальные выбросы загрязняющих веществ отмечены в Новороссийске, минимальные - в Сочи. Рассмотрены процессы загрязнения почв нефтедобывающей, химической промышленностью, сельскохозяйственным производством, уровень накопления в почве тяжелых металлов и радиоактивных элементов различного происхождения. Приводятся зоны в Краснодарском крае с различным уровнем загрязнения. Рекомендуются пути улучшения экологического состояния почв края.
Ключевые слова: Краснодарский край, почва, загрязнение, выбросы стационарных источников, автотранспорта, агропромышленного комплекса, рекомендации для улучшения
DOI: 10.21515/1999-1703-65-83-89

1. Кравченко, Э. В. Состояние и использование земельных ресурсов Краснодарского края / Э. В. Кравченко, И. В. Будагов, Е. О. Бондаренко // Наука. Техника. Технологии (политехнический вестник). - 2014. - № №4. - С. 60-65.
  2. Осенняя, А. В. Совершенствование институционально-экономического механизма оценки земель в современных условиях / А. В. Осенняя, Е. Д. Осенняя, Б. А. Хахук, Д. А. Гура, А. А. Коломыцев // Краснодар, 2013.
  3. Гура, Д. А. Экологический мониторинг деформации сооружений с использованием наземного лазерного сканирования / Д. А. Гура, Г. Г. Шевченко // В сб.: Строительство - 2010. - Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Дорожно-транспортный институт. - 2010. - С. 152-153.
  4. Пинчук, А. П. Экологическое состояние атмосферы Краснодарского края / А. П. Пинчук, В. О. Тесля // Научные труды Кубанского государственного технологического университета. - 2016. - № №11. - С. 66-75.
  5. Доклад «О состоянии природопользования и об охране окружающей среды Краснодарского края в 2014 году» / Краснодар, 2015 / Министерство природных ресурсов Краснодарского края. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://mprkk.ru/deyatelnost/ekologi-che-skij-monitoring/ekologicheskij-monitoring-v-krasno-darskom-krae/.
  6. Доклад «О состоянии природопользования и об охране окружающей среды Краснодарского края в 2013 году». - Краснодар, 2014. - Министерство природных ресурсов Краснодарского края. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://mprkk.ru/deyatelnost/ekologi-cheskij-monitoring/ekologicheskij-monito-ring-v-krasnodarskom-krae/.
  7. Слюсарев, В. Н. Свойства чернозёма выщелоченного Западного Предкавказья и обеспеченность их серой / В. Н. Слюсарев // Труды Кубанского госагроуниверситета. - 2006. - № №2. - С. 157-166.
  8. Цховребов, В. С. Глобальные изменения почвообразовательного процесса в условиях агроценозов / В. С. Цховребов, В. И. Фаизова, Д. В. Калугин, А. М. Никифорова // Почвенный покров - национальное достояние народа. - Сб. ст. по матер. Всероссийской науч.-практ. конф., посвященной 50-летию Дагестанского Отделения Общества им. В.В. Докучаева. (г. Махачкала, 8-11 октября, 2012 г. ). - АЛЕФ. Махачкала, 2012. - С. 134-137.
  9. Цховребов, В. С. Эволюция и деградация чернозёмов Центрального Предкавказья / В. С. Цховребов, В. И. Фаизова, Д. В. Калугин, А. М. Никифорова, А. А. Новиков // Вестник АПК Ставрополья. - 2012. - № 3 (7). - С. 123-125.

1. Пинчук Александра Петровна, доцент, канд. с.-х. наук, Кубанский гостехнологический университет.
  2. Слюсарев Валерий Никифорович, доцент, д-р с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».