2017 год, № 65

УДК: 633.111.163249:631.526.32]:631.559
ГРНТИ: 68.35.03

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОДУКТИВНОСТИ

Приводятся результаты собственных исследований по изучению 10 сортов озимой мягкой пшеницы селекции КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко (Адель, Баграт, Курс, Морозко, Таня, Антонина, Табор, Лауреат, Доля, Гром). Сорта выращивались в течение двух лет на среднем фоне почвенного плодородия. Представлена характеристика их по площади двух верхних листьев и индексу листовой поверхности, устойчивости к грибным болезням, урожайности и хлебопекарным качествам зерна. С помощью коэффициентов корреляции и детерминации установлено, что на продуктивность колоса, в зависимости от сорта, существенно может влиять его длина, число зерен или их крупность и число колосков в колосе. По урожайности лидировали Доля, Гром и Таня (79,3; 78,3; 77,7 ц соответственно). Однако высокая урожайность и высокие значения показателей хлебопекарных качеств не совпадают. В среднем по всем сортам урожайность положительно сопряжена с густотой продуктивного стеблестоя, индексом листовой поверхности флага и массой зерна с колоса.
Ключевые слова: Сорт, урожайность, корреляция, клейковина, масса зерна с колоса, площадь флага
DOI: 10.21515/1999-1703-65-69-75

1. Ефремова, В. В. Агробиологические особенности новых сортов озимой мягкой пшеницы в условиях Центральной зоны Краснодарского края / В. В. Ефремова, Е. Г. Самелик // труды КГАУ. - Краснодар: КубГАУ. - №2 (53). - 2015. - С. 110-117.
  2. Ефремова, В. В. Особенности реализации генетического потенциала продуктивности некоторых сортов озимой мягкой пшеницы / В. В. Ефремова, Е. Г. Самелик - Сб. статей межд. прак. конф., посвященной 126-й годовщине со дня рожд. Академика Н. И. Вавилова и 100-летию Сар. ГАУ. «Вавиловские чтения» - 2013. - Краснодар. С. 25-26.
  3. Ефремова, В. В. Оценка сортов озимой пшеницы по хозяйственно ценным признакам / В. В. Ефремова, Е. Г. Самелик // - Матер. междунар. науч.-практ. конф. (06 - 26 апреля 2015 г., г. Краснодар). - Краснодар, 2015. - С. 101-104.
  4. Квашин, А. А. Зависимость урожайности и качества зерна сортов озимой мягкой пшеницы от различных агротихнических приемов в условиях западного предкавказья / А. А. Квашин, Н. Н. Нещадим, К. Н. Горпиченко // Труды Кубанского аграрного университета. - 2016. - № №4 (61). - С. 91-99.
  5. Голева, Г. Г. Роль флаговых листьев в формировании продуктивности растений озимой мягкой пшеницы / Г. Г. Голева, Т. Г. Ващенко, Т. И. Крюкова, А. Д. Голев // Вестн. Воронеж. гос. аграр. ун-та. - 2016. - №2(49). - С. 31-42.
  6. Аблова, И. Б. Селекция пшеницы на устойчивость к болезням / И. Б. Аблова, Л. А. Беспалова, Ф. А. Колесников, Г. Д. На-боков, О. Ю. Пузырная, В. А. Филобок // Земледелие. - 2014. - № 3. - С. 19-22.
  7. Терехин, М. В. Изучение изменчивости продуктивности и качества зерна пшеницы в зависимости от погодных условий / М. В. Терехин, Л. Н. Мищенко, Н. М. Терехин // Дальневост. Аграр. вестн. - 2015. - № 2. - С. 38-41.
  8. Беспалова, Л. А. Эволюция уборочного индекса и прогресс селекции озимой мягкой пшеницы на урожайность / Л. А. Беспалова [и др.] // Земледелие. - 2014. - № 3. - С. 9-12.

1. Ефремова Валентина Васильевна, канд. с.-х. наук, профессор ВАК, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Самелик Елена Григорьевна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Застежко Дмитрий Владимирович, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».