2017 год, № 65

УДК: 632.51:633.854.78
ГРНТИ: 68.35.05

ВИДОВОЙ СОСТАВ, ЭКОЛОГО-ТРОФИЧЕСКАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ В ПОСЕВАХ ПОДСОЛНЕЧНИКА

Представлен практический материал, полученный в результате тщательных гербологических обследований посевов подсолнечника. Установлено, что в агроценозе подсолнечника наиболее вредоносны такие сорные растения, как амброзия полыннолистная, марь белая (лебеда раскидистая), канатник Теофраста, щирица жминдовидная, щирица запрокинутая, щетинник сизый (мышей сизый), вьюнок полевой, заразиха подсолнечная (волчок), т.е. сложный тип засорения посевов, - однолетне-многолетне-корнеотпрысково-паразитный тип засорения. Кроме того, в статье представлена подробная таксономическая, агробиологическая и эколого-трофическая характеристика сорных растений.
Ключевые слова: Подсолнечник, гербицид, гербологический мониторинг, заразиха подсолнечная, облигатный паразит, многолетний корнеотпрысковый сорняк, однодольные сорняки, двудольные сорняки, корневой паразит, яровые сорняки, расообразование, клубеньки, многостеблевая форма заразихи
DOI: 10.21515/1999-1703-65-63-69

1. Самонов А. А. Базовые агрономические основы контроля заразихи в регионе Юг / А. А. Самонов, И. И. Бедловская, А. Г. Осипова // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: сб. ст. по материалам Х Всеросс. конф. молодых учёных (29-30 ноября 2016 г.). - Краснодар: КубГАУ, 2017. - С. 382-383.
  2. Челюстникова, Т. А. Разнообразие форм заразихи на подсолнечнике на юге России // Т. А. Челюстникова // Защита и карантин растений. - 2014. - №№ 11. - С. 45-49.

1. Бедловская Ирина Владимировна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Мордалёва Лариса Гавриловна, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Веретельник Елена Юрьевна, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Дмитренко Наталья Николаевна, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Самонов Алексей Алексеевич, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».