2017 год, № 65

УДК: 632. 937
ГРНТИ: 34.35.25

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ БИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ СОИ

Краснодарский край по своим природно-климатическим условиям является зоной, наиболее благоприятной для возделывания сои в России. Определен видовой состав членистоногих агроценоза сои в центральной зоне Краснодарского края. Выявлено 227 видов насекомых и 2 вида клещей, в том числе 98 видов фитофагов (или 43,2% общей фауны), повреждающих сою, и 129 видов энтомофагов (или 56,8% общей фауны). Эти насекомые распределены в 9 отрядов, 51 семейство. Наиболее опасные фитофаги сои составляют 9,3% от общего числа видов. Массовыми из них являются хлопковая совка (Heliothis armigera Hbn), акациевая огневка (Etiella zinckenella Tr.) и обыкновенный паутинный клещ (Tetranychus urticae Koch). Проведена оценка биологической эффективности эктопаразита габробракона против акациевой огневки, данный подход предусматривает не тотальное уничтожение, а регулирование численности за счет восстановления природных механизмов регуляции. Искусственное разведение энтомофага и его заблаговременная интродукция в ценоз сои позволяет эффективно контролировать снижение численность акациевой огневки. Апробирован биологический метод защиты культуры от обыкновенного паутинного клеща на интродукции выпуска хищного клеща Amblyseius andersoni Chant. Разработан новый метод, являющийся наиболее перспективным для практического применения акарифага против обыкновенного паутинного клеща, основой которого являются технологии культивирования и применения биоагентов в открытых агроэкосистемах способами сезонной колонизации и воспризводящихся резерватов. Показана перспективность использования энтомоакарифагов в технологиях органического земледелия.
Ключевые слова: Соя, видовой состав, энтомофаг, биологическая защита, биотехнология, габробракон, паутинный клещ, акарифаг
DOI: 10.21515/1999-1703-65-53-59

1. Агасьева, И. С. Разработка системы биологической защиты сои от вредителей с использованием энтомоакарифагов / И. С. Агасьева, В. Я. Исмаилов, Е. В. Федоренко, М. В. Нефедова // Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов. - Матер. YII междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар, 15-19 июня 2015. - С. 8-11.
  2. Агасьева, И. С. Эффективность комплекса афидофагов для защиты сельскохозяйственных культур / И. С. Агасьева, Р. К.Мирзоева, Е. С. Игнатенко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. №- 2013. - № 5 (44). - С. 43-46.
  3. Бадулин, А. В.Вредители и болезни сои / А. В. Бадулин, А. В. Ломтев // Защита растений. - 1986. - № №7. - С. 52-53.
  4. Ижевский, С. С. Негативные последствия применения пестицидов / С. С. Ижевский // Защита и карантин растений. - 2006. - №№ 5. - С. 16-19.
  5. Коваленков, В. Г. Бракон: 2 экотипа и тактика их применения / В. Г. Коваленков, Н. М. Тюрина // Защита растений. - 1992. - №№ 6. - С. 16-17.
  6. Пивень, В. Т. Фитофаги сои и меры борьбы с вредоносными видами / В. Т. Пивень, Н. А. Бушнева // Болезни и вредители масличных культур (сборник научных работ). - Краснодар, 2006. - С. 127-131.
  7. Коробка, А. Н. Система земледелия Краснодарского края на агроландшафтной основе / А. Н. Коробка, С. Ю. Орленко, Е. В. Алексеенко, Н. Н. Малышева, Е. М. Сорочинская, А. И. Трубилин, Н. Н. Нещадим, Н. Г. Малюга, В. П. Василько, А. М. Кравцов, Э. А. Пикушова, А. С. Найденов, М. И. Зазимко, В. В. Ефремова, Н. И. Бардак, А. В. Сисо, Е. Ю. Веретельник, В. М. Лукомец, Н. И. Бочкарев, Н. М. Тишков и др. - Краснодар, 2015.
  8. Определитель насекомых Дальнего Востока СССР. Т. 2. Равнокрылые и полужесткокрылые. Л., 1988.
  9. Определитель насекомых Дальнего Востока России. Т. 4. Сетчатокрылообразные, скорпионницы, перепончатокрылые. СПб, 1995.
  10. Определитель насекомых Дальнего Востока России. Т. 5. Ручейники и чешуекрылые. Ч. 1-3. Владивосток, 2001.
  11. Определитель насекомых Дальнего Востока России. Т. 6. Двукрылые и блохи. - Ч. 1, 2. - Владивосток, 1999.

1. Агасьева Ирина Сергеевна, канд. биол. наук, зав. лабораторией Государственной коллекции энтомоакарифагов и первичной оценки биологических средств защиты растений, Всероссийский НИИ биологической защиты растений.
  2. Исмаилов Владимир Яковлевич, канд. биол. наук, зам. директора, Всероссийский НИИ биологической защиты растений.