2017 год, № 65

ГРНТИ: 06.81.12

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЭТАПОВ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Важнейшей задачей современного предприятия любой формы собственности является поддержание своей информационной среды. При этом предприятие испытывает давление со стороны внешних и внутренних сил и должно оказывать противодействие этим силам. Своевременность и адекватность этого противодействия во многом определяется качеством и актуальностью информации, на основании которой принимаются решения. В статье рассмотрена модель ресурсного информационного обеспечения предприятия, в основе производственного процесса которого используются агроэкологические системы. Рассмотрены этапы жизненного цикла агроэкологической системы на примере системы сада. Установлено соответствие этих этапов решаемым задачам управления садом и их информационному обеспечению. Также установлено, что характер используемых ресурсов зависит от особенностей этапов жизненного цикла агроэкологической системы. Предлагается разделить информационные ресурсы модели на несколько уровней, различающихся по характеру, их роли в формировании вторичной информации и особенностям управления первичной информацией. Показана эффективность предлагаемой модели для решения широкого круга экономических и управленческих задач.
Ключевые слова: Информационные ресурсы, агроэкологическая система, жизненный цикл сада, экономическая информация, эффективность предприятия
DOI: 10.21515/1999-1703-65-5-9

1. Живаева, О. В. Трансформация информационно-управляющей системы предприятия в корпоративную форму / О. В. Живаева // [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.smartcat.ru/p_plant/books/book_25/intro.shtml. - Загл. с экрана.
  2. Бардин, А. К. Особенности оценки эффективности производственных процессов при их дифференциации / А. К. Бардин, В. Е. Сайкинов // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2016. - №10(124). - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2016/10/pdf/99.pdf/.
  3. Бардин, А. К. Системное представление агроэкологических объектов на примере модели сада / А. К. Бардин, Т. Н. Дорошенко // Труды Кубанского государственного аграрного университета, 2017. - Вып. №1 (64). - С. 13-17.
  4. Бардин, А. К. Агроэкономическая оценка сада. Математические и инструментальные методы: Монография / А. К. Бардин. - Краснодар: КубГАУ, 2016. - 168 с.

1. Бардин Александр Константинович, канд. экон. наук, доцент кафедры информационных систем, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Ильин Владислав Сергеевич, бакалавр, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».