2017 год, № 65

ГРНТИ: 06.81.19

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Актуальность представленного исследования заключается в необходимости решения проблем крестьянских (фермерских) хозяйств, связанных с сезонностью производства и обеспечением круглогодичной занятости работников. В работе исследована деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств Краснодарского края в период 1994-2014 гг., их специализация. Был изучен опыт применения различных видов диверсификации производства в фермерских хозяйствах за рубежом. В работе предложены возможные виды диверсификации деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Краснодарского края. При этом было выявлено, что крестьянские (фермерские) хозяйства рассматриваемого региона обладают достаточно большим потенциалом для своего развития и наращивают темпы производства сельскохозяйственной продукции как в растениеводстве, так и в животноводстве. Приведен зарубежный опыт внедрения вертикальной и горизонтальной диверсификации деятельности фермерских хозяйств. Сделан вывод о том, что с учетом существующей специализации, крестьянские (фермерские) хозяйства могут провести горизонтальную и вертикальную диверсификацию своей деятельности, что позволит им повысить свою конкурентоспособность и снизить риски производства (сезонность, болезни животных).
Ключевые слова: Диверсификация, крестьянские (фермерские) хозяйства, темп роста, растениеводство, животноводство
DOI: 10.21515/1999-1703-65-35-41

1. Кучин, С. А. Диверсификация аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса / С. А. Кучин. - Дис.. канд. эконом. наук. - Москва: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва РАСХН, 2015. - 181 с.
  2. Диверсификации аграрного производства в современных условия // Евразийский экономический клуб ученых. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://group-global.org/sites/default/files/publications/%20Диверсификация%20МД.doc.
  3. Сельское хозяйство Краснодарского края. Статистический сборник. - 2015: Стат. сб. / Краснодарстат - Краснодар, 2016. - 233 с.
  4. Barsukova, G. N. Modeling of the planting acreage structure with regard to a maintenance of the soil fertility / G. N. Barsukova, L. A. Miro-nenko, K. A. Yurchenko // British Journal for Social and Economic Research. - 2016. - Т. 1. - № 2. - P. 39-47.
  5. Guidance. Diversifying farming businesses // Department for Environment, Food & Rural Affairs. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.gov.uk/guidance/diversifying-farming-businesses.
  6. Priede, J. European Union's Competitiveness and Export Performance in Context of EU - Russia Political and Economic Sanctions / J. Priede, E.T. Pereira // Procedia - Social and Behavioral Sciences. - 2015. - Vol. 207. - S. 680-689.
  7. Farm diversification in the EU // European parliament. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.europarl.europa.eu/RegData. /etudes/BRIE/2016/581978/EPRS_BRI(2016)581978_EN.pdf.
  8. Башмачников, В. Ф. Подрезанные крылья российского фермерства / В. Ф. Башмачников. - Казань: Престиж-пресс, 2015. - 416 с.
  9. Парамонов, П. Ф. Организационно-экономические проблемы адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования / П. Ф. Парамонов. - Краснодар: КГАУ. - 2002. - 548 с.
  10. Парамонов, П. Ф. Развитие малых форм хозяйствования в аграрном секторе / П. Ф. Парамонов, Д. К. Иваницкий // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. - № 78. - С. 753-777.

1. Матвеева Анна Васильевна, ст. преподаватель кафедры землеустройства и земельного кадастра, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».