2017 год, № 65

УДК: 632.934:632.939(338.43)
ГРНТИ: 06.01.05

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА РАСТЕНИЕВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДИК ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

В условиях реализации положений программы импортозамещения в Российской Федерации на сегодняшний день возникает необходимость повышения эффективности производства продукции сельского хозяйства. Это может быть достигнуто за счет нескольких факторов, в том числе за счет повышения урожайности сельскохозяйственных культур. В свою очередь повышение вышеуказанного показателя представляется наиболее достижимым за счет наименее затратного и наиболее инновационного ресурса - биологического, проявляющегося в свойствах растений. В статье рассмотрены вопросы применения инновационных разработок при производстве растениеводческой продукции в сельскохозяйственных организациях России. Обосновано применение комплекса аминокислот на основе метионина. Доказана эффективность использования комплекса аминокислот в сочетании с фунгицидами и йодом. Представленные в статье результаты исследований позволяют достигнуть повышение урожайности по следующим сельскохозяйственным культурам: озимой яровой пшенице, сое, кукурузе. Базами для апробации исследований послужили организации АПК Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Курганской, Волгоградской области и Республики Башкирия. В результате проведенных экспериментов установлена действенность представленных биологизированных способов и средств защиты растений, однако в современных реалиях не менее важным показателем эффективности новых технологий является и их экономическое обоснование. Так, проведенные исследования показали значимые экономические преимущества разработанных инновационных методов перед существующими агротехнологиями и могут быть рекомендованы к применению в производстве.
Ключевые слова: Экономическая эффективность, аминокислоты, йод, защита растений, биопрепарат
DOI: 10.21515/1999-1703-65-24-28

1. Гаврилкова, Н. Ю. Направления повышения экономической эффективности зернового производства / Н. Ю. Гаврилкова. - [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.kgau.ru/new/all/konferenc/ konferenc/ 2013/e22.pdf (Дата обращения 22.02.2017).
  2. Дегальцева, Ж. В. Управление бизнес-процессами сельскохозяйственных организаций / Ж. В. Дегальцева, С. А. Шулепина / В сб.: Научное обеспечение агропромышленного комплекса отв. за вып. А. Г. Кощаев. - 2016. - С. 605-607.
  3. Шулепина, С. А. Особенности формирования финансового результата в учете организаций АПК / С. А. Шулепина, А. А. Лукьянчик // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 107. - С. 1436-1450.
  4. Котляров, Д. В. Изучение механизма влияния совместного применения аминокислот и гербицидов группы глифосатов на физиологические процессы в растениях / Д. В. Котляров, В. В. Котляров // Международный научно-исследовательский журнал. - 2017. - № 02 (56), ч. 2. - С. 72-76.
  5. Котляров, Д. В. Физиологически активные вещества в агротехнологиях: монография / Д. В. Котляров, В. В. Котляров, Ю. П. Федулов. // Краснодар: КубГАУ. - 2016. - 247 с.

1. Котляров Денис Владимирович, канд. биол. наук, докторант кафедры физиологии и биохимии растений, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Шулепина Светлана Александровна, канд. экон. наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».