2017 год, № 65

ГРНТИ: 06.61.43

МЕТОДИКА ОБОСНОВАНИЯ И АНАЛИЗА ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

В условиях неизбежного обострения конкуренции отечественных и зарубежных производителей сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках возрастают требования к обоснованности и качеству стратегического планирования и анализа на предприятиях молочнопродуктового подкомплекса АПК. Управление молочнопродуктовым подкомплексом региона в рыночных условиях является сложной и ответственной задачей, требующей качественной и количественной оценки текущего и прогнозирования будущего состояния в результате реализации принимаемых решений. В этом случае требуется разработка эффективной системы информационного обеспечения, использующей современные информационные технологии. К числу таких технологий относится и экономико-математическое моделирование, при котором в исследованиях реальный объект замещают объектом-моделью. Для решения поставленной задачи была разработана экономико-математическая модель оптимизации структурных параметров молочнопродуктового подкомплекса по критерию максимума чистого дохода, получаемого от производства, переработки и реализации молока и молочной продукции, реализуемая методом линейного программирования. Особенность модели заключается в ееё универсальности, что позволяет при изменении значений параметров исследовать различные сценарии развития регионального молочнопродуктового подкомплекса при разных вариантах внедрения инноваций. Разработанная экономико-математическая модель может быть использована при моделировании прогнозных сценариев инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса Краснодарского края на кратко- и среднесрочную перспективы.
Ключевые слова: Молочнопродуктовый подкомплекс, инновации, концептуальная модель, структурная математическая модель, оптимизация параметров
DOI: 10.21515/1999-1703-65-10-16

1. Артемова, Е. И. Эффективность инвестиционных процессов в молочнопродуктовом подкомплексе / Е. И. Артемова, И. А. Бурса // Монография. - Краснодар. - Кубанский государственный аграрный университет. - 2013. - 316 с.
  2. Методические рекомендации по развитию мясомолочного комплекса России на период до 2025 года / А-Н. Д. Магомедов, В. В. Таран, М. Х. Барчо и др. // Коллективная монография. Под общ. ред. докт. экон. наук, профессора, академика РАСХН И.Г. Ушачева. - М.: ГНУ ВНИИ экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии, 2009. - 114 с.
  3. Методические положения по развитию аграрного маркетинга в мясном подкомплексе / А-Н. Д. Магомедов, В. В. Таран, М. Х. Барчо и др. // Коллективная монография. Под общ. ред. докт. экон. наук, профессора, академика РАСХН И. Г. Ушачева. - М.: ГНУ ВНИИ экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии, 2008. - 89 с.
  4. Нечаев, В. И. Проблемы интенсификации производства молока в Краснодарском крае / В. И. Нечаев, Е. И. Артемова, И. А. Бурса // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2010. - № 10. - С. 17-20.
  5. Нечаев, В. И. Направления научно-технического прогресса в животноводстве / В. И. Нечаев, Е. И. Артемова, И. А. Бурса, А. К. Кочиева // Монография - Краснодар: КубГАУ, 2011. - 218 с.
  6. Барчо, М. Х. Комплексная оценка эффективности производства молока / М. Х. Барчо, И. А. Бурса // АПК: экономика, управление. - 2013. - №№ 1. - С. 62-68.

1. Бурса Игорь Александрович, д-р экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Мироненко Леонтий Александрович, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Бурса Галина Игоревна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».