2017 год, № 64

ГРНТИ: 06.71.07

ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ И ПРЕИМУЩЕСТВА АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ РЕГИОНА (ПО МАТЕРИАЛАМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

Раскрывается теоретическое видение содержательной основы и краткий обзор этапов становления агропромышленной интеграции. Подчеркивается важность наличия первичных межхозяйственных связей в форме простой кооперации по труду, общности интересов, как базиса на пути к становлению вертикально интегрированных хозяйственных систем. Приводится небольшой ретроспективный обзор процессов и предпосылок формирования внутриотраслевой и межотраслевой кооперации в сельском хозяйстве и промышленности. На основе устоявшихся научных взглядов отечественных и зарубежных ученых, теоретически обобщаются основные преимущества вертикально интегрированных хозяйственных систем над единичными внутриотраслевыми хозяйственными системами. Отмечается, что основой вертикально интегрированных хозяйственных систем в сельском хозяйстве (агрофирм) является соподчиненность целей между подразделениями производства, переработки и реализации единому технологическому процессу, что позволяет упростить организационный процесс управления (перейдя на аутсорсинг) и достичь экономии транзакционных издержек (так называемый «синегретический эффект»). В заключение статьи проводится сравнительная оценка отдельных экономических показателей агрофирм и иных сельскохозяйственных организаций региона, формулируются выводы и предложения по развитию агропромышленной интеграции.
Ключевые слова: Агрофирма, агропромышленная интеграция, сельское хозяйство, кооперация
DOI: 10.21515/1999-1703-64-7-13

1. Васильев, К. А. Агропромышленная интеграция как базовое условие повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства / К. А. Васильев // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2013. - № 11. - С. 132-137.
  2. Суркова, А. В. Анализ проблем развития аграрного сектора экономики России / А. В. Суркова, П. В. Бурковский // Сб. статей конф.: Государственное регулирование социально-экономических процессов в условиях глобального кризиса. - Саратов. - 2015. - С. 57-62.
  3. Шинакова, Н. Ю. Объективные причины возникновения и развития агропромышленной интеграции / Н. Ю. Шинакова // Вестник АПК Верхневолжья. - 2009. - № 2. - С. 36-40

1. Бурковский Петр Васильевич, канд. экон. наук, старший преподаватель кафедры экономической теории, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.