2017 год, № 64

УДК: 633.63.631.52
ГРНТИ: 68.35.33

ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ ТОЛЕРАНТНЫХ К ГЛИФОСАТУ ФОРМ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

В условиях мирового продовольственного кризиса реализация селекционных программ, включающие классические методы селекции уже не в состоянии обеспечить быстрый и значительный прирост продуктивности сахарной свёклы, так как генофонд её почти исчерпан. На основе достижений в области генетики и генной инженерии появились новые подходы и возможности по созданию высокопродуктивных агроценозов сахарной свёклы. Практика и опыт зарубежных стран показывает, что выращивание гибридов сахарной свёклы, обладающих геном устойчивости к глифосату, является одним из действенных факторов в защите её от сорных растений и повышении уровня рентабельности свекловичного производства. Получены убедительные результаты о характере наследования устойчивости к глифосату отдельных гетерозиготных форм при инцухте и парном скрещивании с МС тестером. Созданы первые раздельно- и сростноплодные самоопыленные линии сахарной свёклы различной степени толерантности в качестве доноров устойчивости. Результаты предварительного испытания первых толерантных к глифосату гибридов нуждаются в подтверждении. Выращены семена и корнеплоды устойчивых форм для продолжения исследований.
Ключевые слова: Сахарная свёкла, гетерозиготность, толерантность, глифосат, линии, скрещивание, самоопыление, тестер, гибрид, испытание
DOI: 10.21515/1999-1703-64-58-65

1. Балков И.Я. Селекция как фактор совершенствования сахарной свёклы. /И.Я. Балков, С.Д. Каракотов, В.И. Суслов, В.А. Логвинов, В.Н. Мищенко, А.В. Логвинов, Р.Н. Райлян //. - В кн.: Научное обеспечение отрасли свекловодства.- Минск, 2013. - С.18-46.
  2. Балков И.Я. «Дорожная карта» биотехнологии - путь к использованию генной инженерии как метода селекции сахарной свеклы / И.Я. Балков, С.Д. Каракотов, В.И. Суслов // Сахарная свекла. - 2013. - №8. - С.2-6.
  3. Балков И.Я. Производство сахарной свеклы на новом этапе науки / И.Я.Балков, С.Д. Каракотов, В.И. Суслов, В.А. Логвинов, В.Н. Мищенко, А.В. Логвинов, Н.В. Карева // Сахар. - 2014. - №12. - С.32-38.
  4. Балков И.Я. Наследование признака толерантности к глифосату в процессе создания новых исходных форм сахарной свёклы / И.Я.Балков, С.Д. Каракотов, В.И. Суслов, В.А. Логвинов, В.И. Балков, В.Н. Мищенко, А.В. Логвинов, Н.В. Карева // Труды КубГАУ. - Краснодар, 2015. - №3(54). - С. 84-88.
  5. Волгин В.В. Сорта и гибриды сахарной свеклы / В.В. Волгин, В.А. Логвинов // Возделывание сахарной свеклы по энерго-ресурсосберегающей технологии. - Краснодар, 1999. - С.4-7.
  6. Гапоненко А.К. - России нужны отечественные ГМ-культуры. /А.К. Гапоненко // Интервью в газете «Защита растений», - 2014, - №8(225).
  7. Генетически модифицированные источники пищи: оценка безопасности и контроль /под ред. В.А.Тутельян // - М., РАМН. - 2007. - С.444.
  8. Кирпичников М.П. Принципы создания генно-инженерно-модифицированных растений / М.П. Кирпичников// Генетически модифицированные источники пищи. - М.: РАМН, 2007. С.15-34.
  9. Угрюмов Е.П. Трансгенные гербицидоустойчивые сельскохозяйственные растения: эффективность и условия безопасности применения в практике. / Е.П. Угрюмов, А.П.Савва, В.Д. Надыкта и др.// В кн.: Материалы международной научно-производственной конференции. - Краснодар. - 2003.
  10. Урбах В.Ю. Биометрические методы / В.Ю. Урбах // -М., - 1964. - 415 с.
  11. Харченко П.Н. Биотехнология в растениеводстве / П.Н. Харченко // Вестник РАСХН. - 2011. - №11. - С.30-32.

1. Балков Иван Яковлевич, д-р биол. наук, профессор, Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы.
  2. Логвинов Виктор Алексеевич, канд. биол. наук, гл. науч. сотрудник, зав. лабораторией гибридизации и сортоиспытания, Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы.
  3. Евсеева Анна Николаевна, научный сотрудник, Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы.
  4. Моисеев Виктор Васильевич, д-р экон. наук, профессор кафедры управления и маркетинга, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Мищенко Владимир Николаевич, канд. с.-х. наук, ведущий науч. сотрудник лаборатории селекции, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  6. Логвинов Алексей Викторович, канд. с.-х. наук, директор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  7. Шувалов Артем Александрович, научный сотрудник, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  8. Райлян Роман Николаевич, научный сотрудник, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».