2017 год, № 64

УДК: 631.115.11:005.412
ГРНТИ: 06.71.07

ХОЗЯЙСТВА НАСЕЛЕНИЯ: ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

В исследовании уделено особое внимание рассмотрению сущности хозяйств населения в сельской местности как важного системообразующего фактора отечественной агрикультуры. Подробно рассмотрены причины существования изучаемого явления, особенности функционирования приусадебных хозяйств в рыночных условиях, сильные и слабые стороны рассматриваемого типа аграрного производства. По материалам Краснодарского края приведены статистические данные о производстве в хозяйствах населения всех основных видов сельскохозяйственной продукции за ряд лет, выявлены динамика и тенденции изменения указанных показателей. В контексте продолжающейся трансформации аграрной экономики определены тенденции изменения подхода к сущности хозяйств населения, утраты ими качеств «личное» и «подсобное», а также порожденные этим проблемы разграничения хозяйств населения и индивидуальных предпринимателей. Предложены обоснованные критерии такого разграничения на основе получаемого от ведения хозяйства валового дохода и размера используемого земельного участка. Важное внимание в работе было также уделено разработке комплекса мероприятий по государственной поддержке малых форм хозяйствования на селе на основе их кооперации, льготного кредитования и лизинга, системы грантов, содействия в сбыте продукции. Рассмотрены и нестандартные решения в данной сфере на примере опыта Тульской области. Реализация указанных мероприятий позволит содействовать решению целого комплекса социально-экономических проблем, характерных для сельских регионов Российской Федерации.
Ключевые слова: Хозяйства населения, сущность, свойства, развитие, трансформация, государственная поддержка
DOI: 10.21515/1999-1703-64-36-42

1. Буздалов И.Н. Крупные и мелкие хозяйства агробизнеса: преимущества и устойчивость развития / И.Н. Буздалов // АПК: экономика, управление, №11. - Москва, 2006. - С. 2 - 8.
  2. Иваницкий Д.К. Совершенствование государственной поддержки малых форм ведения сельского хозяйства / Д.К. Иваницкий // Научное обеспечение агропромышленного комплекса : сб. ст. по материалам IX Всерос. конф. молодых ученых, посвящ. 75-летию В. М. Шевцова / отв. за вып. А. Г. Кощаев. - Краснодар : КубГАУ, 2016. - 1234 с., С. 1024-1026.
  3. Организация внутрихозяйственного расчета на сельскохозяйственных предприятиях / Б.С. Люшин, Н.Р. Шоков, А.И. Трубилин, Н.А. Загорулько и др. - Краснодар : КРИА, Деп. с.-х. и прод., КубГАУ, 1999. - 293 с.
  4. От личного подсобного хозяйства - к крестьянскому подворью / Под ред. И.Ф. Суслова, П.Ф. Парамонова, Е.А. Егорова - Краснодар : МААМиК, 2000. - 220 с.
  5. Парамонов П.Ф. Организационно-экономические проблемы адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования / П.Ф. Парамонов. - Краснодар : КубГАУ, 2002. - 548 с.
  6. Парамонов П.Ф., Колесник В.С., Халявка И.Е., Стукова Ю.Е., Иваницкий Д.К., Жердева О.В., Столярова М.А., Юрченко А.А. Эффективность использования производственных ресурсов в сельском хозяйстве: коллектив. моногр. / под общ. ред. проф. Парамонова П.Ф. - Краснодар : КубГАУ, 2014. - 244 с.

1. Парамонов Петр Филиппович, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина» .
  2. Иваницкий Дмитрий Константинович, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина» .
  3. Стукова Юлия Евгеньевна, , Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина» .