2017 год, № 64

УДК: 692.231.2
ГРНТИ: 67.11.31

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИЧИН НЕРАВНОМЕРНОЙ ОСАДКИ ФУНДАМЕНТОВ ЗДАНИЙ ПО ХАРАКТЕРНЫМ ТРЕЩИНАМ В ДЕФОРМИРОВАННЫХ СТЕНАХ

Для проектирования усиления деформированных стен зданий в большинстве случаев бывает необходимо установить причины возникновения дефектов и повреждений, обнаруженных в процессе обследования технического состояния строительных конструкций. При этом значительная часть повреждений наружных и внутренних стен зданий связана с неравномерными осадками фундаментов, обусловленных просадками грунтов оснований. В данной статье на схемах показаны общие тенденции развития характерных трещин в деформированных несущих стенах зданий при неравномерных осадках фундаментов. Приведены иллюстрированные примеры из опыта работы авторов в области обследования технического состояния зданий с деформированными кирпичными и панельными несущими стенами. Разобраны случаи взаимного влияния рядом стоящих зданий на восприятие нагрузки основаниями каждого из них. Рассмотрены деформации одиночных зданий также связанные с неравномерными осадками фундаментов, которые могут возникать: а) при перепадах нагрузок на фундаменты на соседних участках без устройства деформационных швов и б) при неравномерности несущей способности грунтов оснований. Представленный в статье материал выявляет общие тенденции между характером развития трещин, возникающих в несущих стенах при просадках фундаментов, и факторами, обуславливающими данные деформации. Применение приведенных схем на практике позволит во многих случаях сделать вывод о причинах деформаций в стенах зданий и назначить наиболее эффективный метод усиления конструкций, не прибегая к дорогостоящему вскрытию фундаментов.
Ключевые слова: Деформированные стены, неравномерные осадки фундаментов, характерные трещины
DOI: 10.21515/1999-1703-64-203-214

1. Аскеров, С. Ф. Методика расчета сечений элементов усиления кирпичных стен тяжами / С. Ф. Аскеров, Г. С. Молотков. // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: сб. ст. по материалам IX Всерос. конф. молодых ученых, посвящ. 75-летию В. М. Шевцова / отв. за вып. А. Г. Кощаев. - Краснодар: КубГАУ, 2016. - С. 768-769.
  2. Дегтярев, Г. В. Анализ промышленной безопасности существующего здания с учетом взаимовлияния проектируемого рядом на фундаментах различного вида / Г. В. Дегтярев, О. Г. Дегтярева, В. Г. Дегтярев, И. Г. Кулага // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - № 4 (43). - С. 277-282.
  3. Мильганов, А. И. Восстановление и усиление строительных конструкций аварийных и реконструируемых зданий. Атлас схем и чертежей / А. И. Мильганов, В. С. Плевков, А. И. Полищук. - Томск: Томский межотраслевой ЦНТИ, 1990. - 316 с.
  4. Молотков, Г. С. Анализ причин повреждений элементов вентиляционных фасадов из композитных панелей / Г. С. Молотков, П. Н. Голуб // Актуальные вопросы экономики и технологического развития отраслей народного хозяйства: материалы региональной науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, магистрантов и преподавателей, 23 апреля 2016 г, г. Краснодар / сост. Г. В. Дегтярев, С. А. Чернявская, О. Г. Дегтярева / КубГАУ. - Краснодар: Изд-во «Магарин О. Г.», 2016. - С. 65-70.
  5. Молотков, Г. С. Основные причины разрушения конструкций навесных вентилируемых фасадов «СИАЛ КМ» и рекомендации по их устранению / Г. С. Молотков, В. В. Подтелков // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ). - Краснодар: КубГАУ, 2015. - №03 (107). - IDA [article ID]: 1071503102. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //ej.kubagro.ru/2015/03/pdf/102.pdf.
  6. Молотков, Г. С. Проектирование усиления деформированных кирпичных стен здания стальными тяжами с применением расчета диаметра тяжей / Г. С. Молотков, С. Ф. Аскеров // Актуальные вопросы экономики и технологического развития отраслей народного хозяйства: материалы региональной науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, магистрантов и преподавателей, 23 апреля 2016 г., г. Краснодар / сост. Г. В Дегтярев, С. А. Чернявская, О. Г. Дегтярева / КубГАУ. - Краснодар: Изд-во «Магарин О.Г.», 2016. - С. 11-17.

1. Бабаев Николай Сергеевич, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Молотков Георгий Сергеевич, доцент кафедры строительного производства, канд. пед. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Швец Маргарита Сергеевна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».