2017 год, № 64

УДК: 636.2.034.55
ГРНТИ: 68.39.15

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЛАУКОНИТОВОГО ПЕСЧАНИКА АБАДЗЕХСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ В РАЦИОНЕ ДОЙНЫХ КОРОВ С ЦЕЛЬЮ ПРОФИЛАКТИКИ ОСТЕОДИСТРОФИИ

Представлены данные по применению природных минералов, а именно, глауконитового песчаника, в качестве добавок в кормлении дойных коров. Применение глауконитового песчаника позволило установить его благоприятное влияние на уровень содержания токсических элементов в крови подопытных коров, которое в опытной группе к 30-м суткам было ниже на 1 мг/л по никелю, и на 0,29 мг/л по свинцу. Применение глауконитового песчаника показало прирост содержания общего кальция, неорганического фосфора и магния на 30-е сутки в крови животных опытной группы, которые были выше на 34,7%, 27,4 и 43,6% соответственно, относительно контрольного показателя по каждому микроэлементу. На фоне применения глауконита в сыворотке крови животных опытной группы выявлено повышение водородного показателя крови к концу эксперимента на 0,2 единицы, при этом щелочной резерв превышал контрольные показатели на 39,5%.
Ключевые слова: Минеральный баланс, токсичность, биохимические показатели крови, показатели сыворотки крови, глауконит, остеодистрофия
DOI: 10.21515/1999-1703-64-178-181

1. Гертман, А. М. Остеодистрофия дойных коров в техногенных провинциях Южного Урала, загрязненных тяжелыми металлами / А. М. Гертман, Е К. Саперов.- Ветеринарный врач. - 2001. - Казань. - № 4 (8). - С. 42-44.
  2. Кузнецов, С. Г. Использование природных цеолитов в животноводстве / С. Г. Кузнецов // Обзорная информация. НИИТЭИ агропром. - М., 1994. - 44 с.
  3. Ляшенко, Н. В. Использование глауконитового песчаника при производстве мраморной говядины в условиях Республики Адыгея / Н. В. Ляшенко, М. С. Галичева, А. В. Ярмоц. // Новые технологии. - Сб. науч. тр. МГТУ. - Выпуск 1. - Майкоп. - Изд-во ФГБОУ ВО «МГТУ». - 2016. - С. 24-26.
  4. Ляшенко, Н. В. Биологическая ценность и кулинарно-технологические свойства говядины при использования подкормок на основе глауконита / Н. В. Ляшенко, А. В. Ярмоц. // Известия «Горского государственного аграрного университета». - Владикавказ, 2014. - Вып. 1. - С.Ш-113.
  5. Шкуратова, И. А. Применение минеральных энтеросорбентов в районах экологического неблагополучия / И. А. Шкуратова // Материалы междунар. науч. конф. ветеринарных терапевтов и диагностов, посвященной 70-летию Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В. Р. Филиппова. - Улан-Удэ, 2001. - С. 224-225.

1. Ляшенко Наталья Владимировна, канд. биол. наук, доцент; Кафедра технологии производства с.-х. продукции, ФГБОУ ВО «Майкопский гостехнологический университет».
  2. Ярмоц Александр Васильевич, д-р с-х наук, профессор; Кафедра технологии производства с.-х. продукции, ФГБОУ ВО «Майкопский гостехнологический университет».
  3. Галичева Мария Сергеевна, канд. с.-х. наук, доцент; Кафедра технологии производства с.-х. продукции, ФГБОУ ВО «Майкопский гостехнологический университет».
  4. Ратошный Александр Николаевич, д-р с-х наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».