2017 год, № 64

УДК: 619:615.9:636. 087.7
ГРНТИ: 34.45.05

ТОКСИКО-ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОЙ ЖИДКОЙ ПРОБИОТИЧЕСКОЙ ДОБАВКИ

Работа проводилась в лаборатории кафедры биотехнологии, биохимии и биофизики Кубанского ГАУ, целью которой являлось изучение токсикологического и раздражающего действия нового пробиотика. Объектом исследований являлась пробиотическая добавка Три-лактокор, состоящая из трех штаммов молочнокислых бактерий, выделенных из желудочно-кишечного тракта перепелов. Определение острой и хронической токсичности осуществлялись на нелинейных белых мышах и половозрелых беспородных белых крысах, согласно ГОСТ Р ИСО 10993-11-2009. Изучение кожно-резорбтивного действия и раздражающего свойства проводилось на кроликах-альбиносах и хомячках, согласно ГОСТ Р ИСО 10993.10-99. Результаты острой токсичности показали, что пробиотическая добавка Три-лактокор в исследуемых концентрациях не вызывала выраженного токсикоза. Изучение хронической токсичности пробиотика на нелинейных белых мышах и половозрелых беспородных белых крысах, а также оценка некоторых морфологических показателей крови подопытных животных не выявили токсического действия изучаемого биопрепарата на организм лабораторных животных. В опытных группах количество эритроцитов в крови было больше на 2,6-7,2%. Живая масса лабораторных животных была выше на 3,8-9,1%. Результаты накожных аппликаций показали, что в ходе опыта у лабораторных кроликов-альбиносов местного покраснения не выявлено, признаки повышенной чувствительности, припухлости, воспаления, образования эритемы и отека кожи - отсутствовали. При проведении конъюктивальной пробы кроликам-альбиносам установлено, что введение пробиотической добавки вызывало незначительное покраснение слизистой оболочки, которое исчезало через несколько минут. Изучение дополнительного раздражающего свойства на хомячках показало, что слизистая защечных мешков с двух сторон во всех опытных группах не зависимо от дозы биопрепарата была без покраснений и припухлостей. Во всех экспериментах индекс раздражающего действия равнялся нулю.
Ключевые слова: Острая токсичность, хроническая токсичность, доза, пробиотическая добавка, мыши, крысы, кролики, сохранность, прирост, морфология, раздражение
DOI: 10.21515/1999-1703-64-163-169

1. Донник, И. М. Состояние желудка и кишечника цыплят-бройлеров при использовании пробиотического препарата моноспорин / И. М. Донник, И. А. Лебедева // Ветеринария Кубани. - 2011. - № 3. - С. 15-16.
  2. Донник, И. М. Сохранность и однородность стада цыплят при использовании моно-спорина / И. М. Донник, И. А. Лебедева // Аграрный вестник Урала. - 2011. - № 7. -С. 27-28.
  3. Идентификация штаммов автохтонной микрофлоры - основы биопрепаратов лечебно-профилактического действия / В. В. Радченко, Е. В. Ильницкая, А. С. Родионова, Т. М. Шуваева, Ю. А. Лысенко, Г. А. Плутахин, А. И. Манолов, И. М. Донник, А. Г. Ко-щаев // Биофармацевтический журнал. - 2016. Том. 8. - № 1. - С. 312.
  4. Кощаев, А. Г. Пробиотик Трилактобакт в кормлении перепелов / А. Г. Кощаев, O. В. Кощаева, С. А. Калюжный // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - № 95. - С. 633-647.
  5. Лысов, В. Ф. Практикум по физиологии и этологии животных / В. Ф. Лысов, Т. В. Ипполитова, В. И. Максимов. - Под. ред. В. И. Максимова. - М.: КолосС, 2005. - 256 с.
  6. Максим, М. А. Способы повышения продуктивности рационов при помощи кормовых добавок / Е. А. Максим, Н. А. Юрина, В. В. Ерохин, Н. Н. Есауленко, А. А. Келейников, С. И. Кононенко, А. А. Пышманцева, З. В. Псхациева, В. А. Бараников // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - № 47. - С. 109-112.
  7. Кощаев, А. Г. Хлорелла и триходерма в качестве функциональных кормовых добавок перепелам / А. Г. Кощаев, А. И. Петенко, Г. А. Плутахин, Н. Л. Мачнева, Г. В. Фисенко, И. В. Пятиконов // Аграрная наука. - 2012. - № 7. - С. 28-29.
  8. Шацких, Е. В. Индивидуальное развитие животных / Е. В. Шацких, В. И. Максимов // Екатеринбург. - 2012. - С. 124.
  9. Kuzminova, E. V. Influence of the carotenoid-based preparations on the metabolic and antioxidant protection of the cows’ body / E. V. Kuzminova, M. P. Semenenko, A. G. Koshchaev // Advances in agricultural and biological sciences. - 2015. - V. 1. - № 3. - P. 33-40.
  10. Semenenko, M. P. Mechanisms of biological activity of bentonites and possibilities of their use in veterinary medicine / M. P. Semenenko, E. V. Kuzminova, A. G. Koshchaev // Advances in Agricultural and Biological Sciences. - 2015. - V. 1. - № 2. - P. 3-10.
  11. Sharavev, P. V. Chemical composition and incubatory qualities of eggs from laying hens of the hisex brown cross when using absorbent toxinon and probiotic batsell-m / P. V. Sharavev, 0. P. Neverova, G. V. Zueva // Advances in Agricultural and Biological Sciences. - 2016. - V. 2. - № 4. - P. 21-30.

1. Кощаев Андрей Георгиевич, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Лысенко Юрий Андреевич, канд. биол. наук, доцент кафедры биотехнологии, биохимии и биофизики факультета перерабатывающих технологий, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Мищенко Валентин Андреевич, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Радченко Виталий Владиславович, канд. биол. наук, научный сотрудник отдела хоздоговорных работ, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».